В ЗАТО Североморск с нового года вводят туристический налог
Мурманск 26.11.2024, 12:31
С 1 января 2025 года в ЗАТО Североморск начнет действовать туристический налог — его ставка составит 1%, но не менее 100 рублей за сутки. Об этом сообщили в Совете депутатов муниципалитета.
— С целью приведения в соответствие с действующим законодательством с 01.01.2025 на территории ЗАТО г. Североморск вводится туристический налог. Налогоплательщиками налога будут организации и физические лица, оказывающие услуги, по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, — пояснили в Совете депутатов.
Там отметили, что на территории ЗАТО г. Североморск такими средствами размещения являются отель «Север» и гостиница «Ваенга» Минобороны России, гостиничный комплекс «Фьорд» и гостиница «Флагман» АО «ЦТО», а также отель «Компас».
Отмечается, что налог не придется платить за размещение льготных категорий граждан.
— Дополнительные доходы, полученные при введении на территории ЗАТО г. Североморск туристического налога, могут быть направлены на сохранение объектов культурного наследия местного значения, что будет способствовать развитию туристической инфраструктуры муниципалитета, а также на финансирование создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами, — подчеркнули народные избранники.
При этом планируется, что ставка налога будет расти ежегодно и с 1 января 2029 года составит 5% от налоговой базы, но не менее 100 рублей за сутки.
Ранее сообщалось, что с нового года туристический налог могут ввести в Мурмашах и Мончегорске. В ЗАТО Александровск и Печенгском округе также планируют брать с туристов налог за проживание.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске управляющей парка отдыха, где пострадали две девочки, грозит 2 года колонии — дело в суде
Депутаты комиссии Горсовета обсудили прогнозируемые доходы и расходы Мурманска на 2026 год
«Пуля пробила стекло и разбила на осколки»: в Мурманске вандалы обстреливают здание «Семейного центра»
В Мурманске после коммунальной аварии машина вмерзла в лед — автоледи в отчаянии
«Катастрофическая история»: в школах Мурманска происходят странные замены учителей — родители учеников
Губернаторские елки стартуют в Мурманске 12 декабря — праздничный марафон завершится представлениями в театре кукол
«Приврали всё, мы нормально улетели своим рейсом»: мурманчанка об истории с паспортом на таможне в Анталии
В мурманском дворе льётся коммунальный ручей — последствия обещают устранить после ремонта трубопровода
В Мурманске для любителей плавания в холодной воде подготовили две купели
«Боимся переломать ноги»: в Мурманске не чистят лестницу у дома из-за того, что она никому не принадлежит — соцсети
«Рябиновую аллею превратили в собачий туалет»: мурманчане просят организовать официальную зону выгула питомцев