Соли на дорогах Мурманска будут сыпать в 2 раза меньше
Мурманск 02.12.2024, 11:04
На дороги Мурманска будут сыпать меньше соли в составе песко-соляной смеси, сообщил сегодня на оперативном совещании у губернатора мэр областного центра Юрий Сердечкин. Он отметил, что это решение было принято с учетом многочисленных обращений и жалоб горожан.
— Действительно, в прошлый зимний период в порядке эксперимента мы существенно увеличили процентное содержание соли в составе песко-соляной смеси, для того чтобы минимизировать объем использованного песка и его влияние на окружающую среду. Это позволило в три раза снизить объем песка, который мы используем, по сравнению с сезоном 2021-2022. Но те обращения, которые мы получали от горожан в прошлую зиму, позволили нам сделать вывод, что необходимо вернуться к прежней схеме. Объем соли (…) мы снизили более чем в два раза по сравнению с прошлым сезоном, вернувшись примерно к тем процентным соотношениям, которые использовались ранее, — пояснил мэр Мурманска.
В то же время, по его словам, в целом в городе стараются оптимизировать объем песко-соляной смеси, чтобы уменьшить ее влияние на экологию.
Напомним, за ноябрь в Мурманске выпало 174% месячной нормы снега. За это время в областном центре вывезено 17 тыс. кубометров снега и использовано 2600 тонн песко-соляной смеси.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Север помнит»: в Мурманске музейные залы на 9 мая превратятся в театральные подмостки
Мурманский дворник с «железным» характером: Галина Дойникова 10 лет убирает улицы и бьёт грушу в спортзале
«Красота спасёт мир» в Мурмашах: юные дизайнеры студии «Ирбис» устроят модное шоу на подиуме ДК
Яичные лотки в прошлом: в российском Баренцбурге на Шпицбергене запустили собственную станцию «Майя»
В Мурмашах 2–3 мая состоится Кубок Победы по лазерному бою
В Мурманске кухонные отходы собирали для свиней — любопытный факт из 80-х
Тайны Пяти углов: в «научке» расскажут, как жили в центре Мурманска сто лет назад
Первомай на свежем воздухе: Мурманск встретил праздник большим субботником
В Мурманске Георгиевские ленточки раздадут 2, 4 и 7 мая — где получить
Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом
Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники