В Мурманской области тарифы на «коммуналку» в 2025 году вырастут в среднем на 15%
Мурманск 22.12.2024, 13:15
В Кольском Заполярье тарифы на коммунальные в среднем увеличатся на 15%. Об этом сообщили в комитете по тарифному регулированию региона. Отмечается, что в нашем регионе, как и по всей России, тарифы на «коммуналку» изменятся с 1 июля следующего года.
— Правительством Российской Федерации утвержден средний индекс изменения платы граждан в Мурманской области в размере 15%, а максимальный 17,1%. В целом по Мурманской области повышение составит 15%, — пояснили в ведомстве.
Там напомнили, что тарифы на тепло, воду и водоотведение, газ являются льготными, а недополученные доходы ресурсоснабжающих организаций компенсируются из средств областного бюджета. При этом прогнозный размер субсидий составит более 12 млрд рублей. Это позволит уменьшить счета на оплату услуг для северян. В частности, плата за коммунальные услуги в трехкомнатной квартире с 1 июля следующего года в среднем составит до 10,9 тыс. рублей.
— В случае отмены субсидирования ограничения и субсидирования ресурсоснабжающих организаций за счет средств бюджета, платеж мог бы составлять до 57 тыс. рублей в месяц, — уточнили в комитете.
Фото: Вероника Селивёрстова
Читайте также
Тренинги и мастер-классы: в Мурманской области реализуются мероприятия проекта «Мама в деле»

Лестницу на ул. Колышкина в Североморске отремонтируют в сентябре — администрация ЗАТО

В Мурманске осужден экс-чиновник — следователи арестовали его имущество на 16,5 млн. руб.

Антон Костюк из Заполярья представит регион в финале VI летней Спартакиады по велосипедному спорту

Возобновить подачу воды в дома на пр. Кольском в Мурманске обещают 1 августа

Авария оставила жителей 283 домов в Мурманске без воды — прокуратура организовала проверку

В куриных яйцах сотрудники мурманской ветлаборатории искали сальмонеллез
Педагог мурманской гимназии вышла в финал федерального телешоу о лучших учителях России

Мурманскстат: «Четверть времени в выходные северянки тратят на уборку дома»

Участниками программы долгосрочных сбережений стали более 29 тысяч жителей Заполярья

Мурманские любители скандинавской ходьбы приглашают в поход на Лисью гору
