Служба контроля за природными территориями в Мурманской области будет усилена — губернатор

Мурманск 24.12.2024, 14:24

Вопросы экологии и сохранения хрупкой арктической природы были затронуты сегодня на пресс-конференции губернатора Андрея Чибиса, посвященной итогам года. Глава региона отметил, что в следующем году контроль за природными территориями в Заполярье будет усилен.

— Вспомнил историю с пожарами этим летом. К сожалению, летом видели, когда жарко было и днем и ночью, не было пожаров. Как только ночью похолодало, стали разводить костры. И мы стали гореть, в том числе, в уникальных наших местах. Поэтому служба контроля за природными территориями будет усилена, — подчеркнул губернатор.

Он особо обратился к недобросовестным рыбакам и туристам, не соблюдающим правила посещения лесов и других природных территорий.

— Мы будем очень жестко реагировать на посещение в момент запрета природных территорий и, конечно, на разжигание костров. К сожалению, объяснения без жесткой реакции не работают. Мы это видим. И этим летом планируем действовать гораздо жестче, чем ранее, чтобы сохранить нашу арктическую природу, — отметил Андрей Чибис.

Кроме того, глава региона призвал всегда увозить с собой мусор, который остается после отдыха на природе.


— Помимо государства, контроля, наказания, прошу по-человечески относиться. Много мест в лесополосе, отворотке. Убирают мини-свалку, а она потом появляется. Это же не инопланетяне нам бросают или с беспилотника. Это же люди. Прошу быть нетерпимыми к подобному поведению, — призвал губернатор северян.

Он также порекомендовал каждому в силу своих возможностей пропагандировать бережное и чувствительное отношение к природе, а также продолжить экологическое воспитание в детских садах и школах.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса

Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу

В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки

«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина

Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай

Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу

Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей

Игорь Морарь: Мурманская молодежь — мощная команда, способная менять мир

Ледяное купание по правилам: в Мурманске турбизнес учили спасать людей при айс-флоатинге

154 дня испытаний ради победы: в Мурманске выбрали лучшего студента года

В Мурманске прохожий стащил дорогой смартфон из кабины грузовика

«Скорая не прошла»: в Мурманске автоледи заблокировала машиной арку на Аскольдовцев

Популярное