В Мурманске откроется выставка фотографий из архива журнала «Огонек»
Мурманск 25.12.2024, 13:56
Мурманский областной художественный музей совместно с «Мультмедиа Арт Музеем», представит выставку «Огонек. Жизнь как праздник». Экспозиция включает в себя фотографии из архива журнала «Огонек» начала 1930-х — 1970-х годов. Как рассказали в музее, с момента своего создания в 1899 году издание заявило о себе как об иллюстрированном: он был телевизором дотелевезионной эпохи, вокруг которого собирались всей семьей.
Временно прервав свое существование в революционные годы и возродившись в 1923-м, «Огонек» к 1925 году уже выходит тиражом в полмиллиона экземпляров. В эти годы страна переживает настоящий фотографический бум: фотография становится мощным визуальным оружием молодой советской власти. Для «Огонька», работали лучшие советские фотомастера. Традиция огоньковской фотографии во многом сформирована историей и идеологией страны.
Начиная с 1930-х годов фотография, как и все виды искусства, обязана следовать принципам соцреализма. Перед фотографом не стоит задача снять «как есть» — гораздо важнее показать «как должно быть». Работы советских фотографов, вошедшие в экспозицию, одновременно и завораживают, и — по прошествии лет — заставляют задуматься о нашем прошлом, настоящем и будущем. Выставка будет работать 3 января по 16 февраля на Коминтерна, 13.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года
«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом
Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан
«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети
На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт
В Мурманске водитель чудом не сбил пешехода — мужчина выскочил под колеса машины
Жителей Заполярья интересует жилье с несколькими санузлами и мастер-спальнями
«Вода выше нормы поднимется в Варзуге и Лотте»: мурманский Гидрометцентр о половодье-2026
В Мурманске самарец спалил иномарку за 3 млн. рублей из ненависти к знакомой паре
В Мурманске жителей «Первомайки» ночью ждёт повторное отключение отопления и горячей воды
«Что за пена?»: туристы не оценили блюдо из трески от мурманских рестораторов