Лента новостей

Закон о тишине примут в Мурманской области

19.03, 18:35
Закон о тишине примут в Мурманской области
Сегодня, девятнадцатого марта, стало известно, что законодатели региона вскоре примут один из самых долгожданных законопроектов, касающийся тишины и покоя граждан в определённое время суток. Вас утомили соседи с перфоратором, работающие в неурочное время? Вскоре все подобные вопросы будут решаться официальным образом.

О событии

На днях в региональном парламенте было принято решение о вступлении в силу закона, обеспечивающего гражданам Мурманской области тишину и покой. Это – небывалое новшество для Заполярья. Ведь раньше никогда не было такого, чтобы законодательство устанавливало периоды времени, в которые нельзя шуметь или заниматься строительными работами. Также новым для этого региона является понятие «защищаемых объектов» – а именно, тех, что непосредственно относятся к жилью. Это квартиры в многоэтажках, частные дома, а также территории различных социальных организаций – медицинских, образовательных. В этот перечень также вошли садовые товарищества и дачи.

Подробности

В новом законе все действия, считающиеся нарушением тишины и покоя, четко обозначены. В том случае, если некий гражданин пренебрегает буквой закона, к нему будут применяться санкции, и со временем планируется их ужесточение. Впрочем, есть и исключения из правил. Если произошла авария или какая-то иная чрезвычайная ситуация, ликвидация ее последствий под действие этого законопроекта не попадает. Также разрешены и массовые мероприятия, вроде празднования Нового года – в этот период можно шуметь безо всяких ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.