В Заполярье с 1 января вместо бумажных проездных для заполярных школьников будут пластиковые
Мурманск 30.12.2024, 14:02С 1 января 2025 года проездные для обучающихся на городском сообщении будут действовать только на Единой карте жителя Мурманской области.
Единая карта жителя Мурманской области для обучающихся — это персональная пластиковая карта с транспортным приложением, куда можно записать проездной на городские маршруты или использовать ее как льготный электронный кошелёк для оплаты разовых поездок со скидкой. Право на использование карты имеют все школьники и студенты, очно обучающиеся в образовательных организациях Заполярья.
На карте может действовать только один тариф из трех: льготный электронный кошелек с оплатой разовых поездок со скидкой 50% на городских и 60% на пригородных маршрутах, проездной билет на месяц и проездной билет на 10 дней.
Для детей до 14 лет карту оформляют родители или официальные представители на портале госуслуг Мурманской области. С 14 лет можно оформить банковскую Единую карту жителя.
— Преимуществами ЕКЖ являются скидки в общественном транспорте и от партнёров проекта, волонтеры Кольского Заполярья могут получать дополнительные бонусы. Кроме того, единая Карта используется как пропуск в ряде учебных и спортивных учреждений региона, — подчеркнули ранее в Минцифры региона.
Напомним, проект стартовал в октябре 2022 года и реализуется в рамках стратегического плана «На Севере — жить». В прошлом году Единые карты жителя начали выдавать школьникам в МФЦ Мурманской области.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также

В Мурманске свидетельства на получение соцвыплаты на жилье получили еще 25 семей

Серебряные призеры: на финале Кубка России по зимнему плаванию Заполярье представили 4 спортсмена

Для газификации Мурманской области изучают опыт эксплуатации котельных Минобороны РФ

В Мурманске и Апатитах предпринимателям предоставят офисы на льготных условиях — начался прием заявок

122 часа мурманчане просидели без электричества в 2024-м — на 60% меньше, чем годом ранее
В Мурманске 1 погорельца дома на Сполохах доставили в пункт временного размещения, другие отказались

Итоговая стоимость ремонта мурманского «Алеши» будет известна после 19 мая

В музее Северного флота создали интеллектуальную игру для детского лагеря «Артек»
Эвакуировали 8 газовых баллонов: пожар в доме на Сполохах в Мурманске продолжают тушить

В Мурманском океанариуме тюлени вдруг стали полосатыми

В Мурманске на выезде с Кольского моста столкнулись 2 микроавтобуса
