В столице Заполярья растет число вызовов скорой из-за погодных качелей
Мурманск 18.01.2025, 14:51
В Мурманске из-за температурных качелей растёт количество вызов скорой медицинской помощи. Пациенты с высоким артериальным давлением ожидают медиков несколько часов, пишет «АиФ-Мурманск».
В Минздраве региона подчеркнули, что в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи, двадцатиминутный норматив доезда бригады принят только для экстренных вызовов.
— Повышение артериального давления относится к неотложным состояниям, которые обслуживаются в порядке очерёдности поступления вызовов на скорую помощь, а также данные вызовы обслуживаются поликлиникой по месту жительства, — пояснили изданию в ведомстве.
В Минздраве региона напомнили, что предупредить повышение артериального давления может регулярный приём антигипертензивных лекарственных препаратов, подбор которых осуществляет врач.
Кроме того, специалисты рекомендуют уменьшить количество потребляемой поваренной соли, отказаться от употребления алкоголя, курения, снизить лишний вес. Они отмечают, что это в дальнейшем благоприятно скажется на самочувствии и позволит немедикаментозно снизить повышенное артериальное давление.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманской области на начало учебного года было 137 вакансий для педагогов
Житель Кандалакши дважды попался пьяным за рулем и навсегда лишился дорогого кроссовера
От колл-центра до чат-бота: в Мурманске проектируют городскую инфраструктуру взаимопомощи
Удар за обиду: мурманчанка на ужине разбила бутылку о голову возлюбленного
В Мурманске водители блокируют разворот автобусов на конечной «десятки»