В Мурманской области 2,5 млн гектаров леса проверят на наличие вредителей-усачей

Мурманск 21.01, 12:41

Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора ежегодно мониторят карантинное фитосанитарное состояние территории Мурманской области. В 2024-м по результатам обследования и анализа отобранных образцов и ловушек установлено 68 случаев выявления карантинных объектов.

В Апатитах на землях сельскохозяназначения установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии полыннолистной на площади 61 га. В мурманском тепличном комплексе подтвердилась ранее установленная карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

В связи с выявлениями карантинных объектов хозяйствующим субъектам также объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и об усилении контроля за соблюдением норм законодательства в области карантина растений.

На 2025 год Управлением запланировано проведение мониторинга на территории более 2,5млн. га. В связи с неоднократными обнаружениями в Мурманской области вредителей леса — усачей увеличено количество устанавливаемых феромонных ловушек.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Руководители стивидорных компаний страны обсудили в Мурманске перспективы развития торгового порта

Дорога к храму: обустройство проезда к церкви Всех Святых в Мурманске планируют в 2026 году

В Мурманской области число заболевших коронавирусом выросло на 40%

Звезда стендапа Макс Евдокимов станет гостем мурманской радиостанции

Репродуктивная диспансеризация необходима всем с 18 до 49 лет — эксперты из Мурманска

Экс-генерального директора Мурманского рыбного порта подозревают в мошенничестве на 30 млн рублей

Игровая площадка и научная студия: Еще в 2 детских садах Мурманска обновили пространство для игр и занятий

В школы Заполярья будут проходить по электронным пропускам — но охранники в учреждениях останутся

В Мурманске в начале октября прогнозируют снег с дождем

Соцсети: в Мурманске неизвестные расстреляли окно жилого дома из травмата

Диагноз ОРВИ за неделю поставили 2970 мурманчанам

В Мурманске на станции переливания крови острый дефицит первой отрицательной – северян просят помочь

Популярное