В Мурманской области 2,5 млн гектаров леса проверят на наличие вредителей-усачей

Мурманск 21.01.2025, 12:41

Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора ежегодно мониторят карантинное фитосанитарное состояние территории Мурманской области. В 2024-м по результатам обследования и анализа отобранных образцов и ловушек установлено 68 случаев выявления карантинных объектов.

В Апатитах на землях сельскохозяназначения установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии полыннолистной на площади 61 га. В мурманском тепличном комплексе подтвердилась ранее установленная карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

В связи с выявлениями карантинных объектов хозяйствующим субъектам также объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и об усилении контроля за соблюдением норм законодательства в области карантина растений.

На 2025 год Управлением запланировано проведение мониторинга на территории более 2,5млн. га. В связи с неоднократными обнаружениями в Мурманской области вредителей леса — усачей увеличено количество устанавливаемых феромонных ловушек.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Шаурма за 350 рублей становится нормой: Мурманск обогнал федеральный прогноз по росту цен на фастфуд

«Хибины» под окнами: в мурманской Росте управляющая компания завалила двор снегом

Мурманские депутаты заслушают отчет КСП: после проверок в казну города вернули более 37 млн рублей

«Плохому танцору вечно что-то мешает»: во дворе на Мира в Мурманске выросли горы мусора

Валютный «сюрприз» в Мурманской области: фальшивых рублей стало меньше, зато появились липовые доллары

«Родовую сумку» в Мурманской области теперь будут вручать заранее: что изменится для будущих мам

Роботы-пылесосы на краю света: маркетплейс в 4 раза увеличил доставку вертолетами на Шпицберген

22 пьяных за четыре дня: итоги праздничных рейдов ГАИ на дорогах Мурманской области

«Хоть знаки приоритета поставьте»: проезд к мурманской школе на Халатина завалило снегом до одной полосы

Семейная драма в Мурманске: пьяный пенсионер угрожал молодой жене отверткой из-за ревности

По щиколотку в снегу: в жилом районе Росляково пенсионерка сама борется с завалами у подъезда

«С сентября не могут сдать в эксплуатацию лифт»: мурманчанке приходится таскать на себе 12-летнюю дочь, сломавшую ногу

Популярное