В Мурманской области 2,5 млн гектаров леса проверят на наличие вредителей-усачей
Мурманск 21.01.2025, 12:41
Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора ежегодно мониторят карантинное фитосанитарное состояние территории Мурманской области. В 2024-м по результатам обследования и анализа отобранных образцов и ловушек установлено 68 случаев выявления карантинных объектов.
В Апатитах на землях сельскохозяназначения установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии полыннолистной на площади 61 га. В мурманском тепличном комплексе подтвердилась ранее установленная карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.
В связи с выявлениями карантинных объектов хозяйствующим субъектам также объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и об усилении контроля за соблюдением норм законодательства в области карантина растений.
На 2025 год Управлением запланировано проведение мониторинга на территории более 2,5млн. га. В связи с неоднократными обнаружениями в Мурманской области вредителей леса — усачей увеличено количество устанавливаемых феромонных ловушек.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Семья артистов ансамбля «Россия» — о любви к Заполярью и сохранении русской народной песни
В торговых центрах Мурманска ИИ-терминалы ежедневно обследуют здоровье 180 человек
«Надежда сменилась страшным известием»: в Мурманске почтили память экипажа атомной подлодки «Курск»
Сила Севера — в людях: заслуженный учитель РФ и автор сап-проекта рассказали о секретах успеха в прямом эфире
Со вкусом селедки и ягод: какое необычное сливочное масло везли в Мурманск в эпоху СССР