В Мурманской области 2,5 млн гектаров леса проверят на наличие вредителей-усачей

Мурманск 21.01.2025, 12:41

Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора ежегодно мониторят карантинное фитосанитарное состояние территории Мурманской области. В 2024-м по результатам обследования и анализа отобранных образцов и ловушек установлено 68 случаев выявления карантинных объектов.

В Апатитах на землях сельскохозяназначения установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии полыннолистной на площади 61 га. В мурманском тепличном комплексе подтвердилась ранее установленная карантинная фитосанитарная зона по западному цветочному трипсу.

В связи с выявлениями карантинных объектов хозяйствующим субъектам также объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и об усилении контроля за соблюдением норм законодательства в области карантина растений.

На 2025 год Управлением запланировано проведение мониторинга на территории более 2,5млн. га. В связи с неоднократными обнаружениями в Мурманской области вредителей леса — усачей увеличено количество устанавливаемых феромонных ловушек.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

В Мурманске 26 февраля депутаты соберутся на очередное заседание Горсовета

В Мурманске дорогу на Героев Рыбачьего начало топить озеро — коммунальщики вручную долбили замерзшую ливневку

На улице -17, а из ямы валит пар: мурманчане две недели ждут ремонта теплосети на ул. Гагарина

Морозы не отступают: в Мурманске за всю зиму случилась лишь одна оттепель

«На дверях выросли сталагмиты»: мурманчанка неделю живет в «сауне» из-за коммунальной аварии

Шесть ножевых и жизнь в колонии: жительница Колы отправится за решетку после кровавой ссоры с мужем

Ужин с боем: в Мурманске гость кафе пытался ответить на принесенный счет кулаками

«Почувствовать своё тело и прислушаться к нему»: северянка исполнила мечту стать танцовщицей и обучает этому мурманчан

«Слабая троечка» или порядок? Мурманчане проверили состояние трасс и катка на «Снежинке»

Арктический буксир спас из ледяного плена маломерные суда у берега Кольского залива

Глава заполярного Минздрава: Воспитателей игровых комнат в детской больнице сокращать не будут

Аппетиты лжеинспекторов выросли до 80 тысяч: в Мурманске мошенники «кошмарят» владельцев счетчиков

Популярное