Разрабатывать типовые дополнительные программы медицинского образования будет исключительно Минздрав — Татьяна Кусайко

Мурманск 22.01.2025, 11:12

Разрабатывать и утверждать типовые дополнительные профессиональные программы медицинского образования будет Минздрав, сообщила в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко. Она отметила, что Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, направленный на повышение качества медицинского образования.

Так, в соответствии с документом, разработкой и утверждением типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования будет заниматься исключительно Министерство здравоохранения РФ. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

— Организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут обязаны получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В противном случае они будут вынуждены обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации, — написала Татьяна Кусайко.


Она подчеркнула, что законопроект предлагает установить запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования.

— От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи пациентам. На сегодняшний день одна из проблем, — что в большинстве случаев врачи и средний медперсонал осваивают дополнительные профессиональные программы на базах коммерческих организаций, не имеющих необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения, — отметила депутат Госдумы от Мурманской области.

Фото: Пресс-служба Госдумы

Читайте также

Рукоделие на Руси и старинные игрушки: мурманчан приглашают на урок в музей

В Мурманске благодаря потеплению проведут экстренный ремонт ям на 9 участках дорог

Мурманчанам предлагают прогуляться в компании лыжников до озера Золотого

В Мурманской области рыбоохрана оштрафовала нарушителей почти на 3 миллиона рублей в 2025 году

Жителям Заполярья при выходе из полярной ночи рекомендуют использовать яркие цвета в гардеробе и интерьере

В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада

В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы

«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги

«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки

Мурманчане в Крещение не смогут окунуться в прорубь возле старого Домика моржей

На экотропе «Беличий хвост» в Мурманске идёт монтаж освещения — четверть маршрута уже готова

В Мурманской области сладкоежек в меру — регион не вошел в ТОП-5 лидеров по потреблению сахара

Популярное