Разрабатывать типовые дополнительные программы медицинского образования будет исключительно Минздрав — Татьяна Кусайко
Мурманск 22.01, 11:12
Разрабатывать и утверждать типовые дополнительные профессиональные программы медицинского образования будет Минздрав, сообщила в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко. Она отметила, что Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, направленный на повышение качества медицинского образования.
Так, в соответствии с документом, разработкой и утверждением типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования будет заниматься исключительно Министерство здравоохранения РФ. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
— Организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут обязаны получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В противном случае они будут вынуждены обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации, — написала Татьяна Кусайко.
Она подчеркнула, что законопроект предлагает установить запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования.
— От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи пациентам. На сегодняшний день одна из проблем, — что в большинстве случаев врачи и средний медперсонал осваивают дополнительные профессиональные программы на базах коммерческих организаций, не имеющих необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения, — отметила депутат Госдумы от Мурманской области.
Фото: Пресс-служба Госдумы
Читайте также
Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье
Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары
В Мурманске ветер вырвал с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома
В фонд мурманской Научки после реставрации вернулись три антикварных книги
В Мурманске спасенным на озере уткам собирают деньги на лечение
Трассы Мурманской области открывают для движения — ограничения остались на 3 участках дорог
В Мурманске со студентами-медиками сыграла в волейбол лучшая команда страны
В аэропорту Мурманск на прилёт задержали 6 рейсов
Мурманские реконструкторы покажут эпизод партизанского боя за Заполярье
«Может прилететь на голову кусок стены»: на ул. Сафонова в Мурманске разрушается фасад дома
В Мурманске российский военный триллер «Август» назван лидером кинопроката