Разрабатывать типовые дополнительные программы медицинского образования будет исключительно Минздрав — Татьяна Кусайко

Мурманск 22.01.2025, 11:12

Разрабатывать и утверждать типовые дополнительные профессиональные программы медицинского образования будет Минздрав, сообщила в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко. Она отметила, что Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, направленный на повышение качества медицинского образования.

Так, в соответствии с документом, разработкой и утверждением типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования будет заниматься исключительно Министерство здравоохранения РФ. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

— Организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут обязаны получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В противном случае они будут вынуждены обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации, — написала Татьяна Кусайко.


Она подчеркнула, что законопроект предлагает установить запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования.

— От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи пациентам. На сегодняшний день одна из проблем, — что в большинстве случаев врачи и средний медперсонал осваивают дополнительные профессиональные программы на базах коммерческих организаций, не имеющих необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения, — отметила депутат Госдумы от Мурманской области.

Фото: Пресс-служба Госдумы

Читайте также

С иероглифами и молитвой: в храмах Мурманска появились необычные копии иконы китайских мучеников

Монстры на капителях и тайна готики: мурманчанам раскроют секреты «Тёмных веков» на лекции 19 апреля

Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню

Из комбайнёров на БТР и мурманские дороги: как вологодский механик нашёл в Мурманске призвание

Кормухина и Шатилова в Мурманске: кто из северян споёт песни Кобзона на большой сцене в Москве?

Богатырские бои и этно-рок: в Мурманске 18 апреля пройдёт взрывная «Библионочь»

Не просто «граффити»: в Мурманске научат расшифровывать язык муралов для туристов

«Наблюдаем за рождением жизни»: в Мурманске в свитом возле мастерской гнезде птица приступила к высиживанию яиц

В Мурманск вернется зима — погода конца апреля будет депрессивной

В Мурманске суд обязал владельца гаража-самостроя освободить участок под склад

«Роддома на льду» смещаются: мурманский ученый рассказал об угрозах для гренландских тюленей

«Рекламная вакханалия»: мурманчане возмущены бумажным мусором на фасадах домов после гастролей цирка

Популярное