Разрабатывать типовые дополнительные программы медицинского образования будет исключительно Минздрав — Татьяна Кусайко

Мурманск 22.01, 11:12

Разрабатывать и утверждать типовые дополнительные профессиональные программы медицинского образования будет Минздрав, сообщила в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко. Она отметила, что Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, направленный на повышение качества медицинского образования.

Так, в соответствии с документом, разработкой и утверждением типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования будет заниматься исключительно Министерство здравоохранения РФ. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

— Организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут обязаны получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В противном случае они будут вынуждены обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации, — написала Татьяна Кусайко.


Она подчеркнула, что законопроект предлагает установить запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования.

— От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи пациентам. На сегодняшний день одна из проблем, — что в большинстве случаев врачи и средний медперсонал осваивают дополнительные профессиональные программы на базах коммерческих организаций, не имеющих необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения, — отметила депутат Госдумы от Мурманской области.

Фото: Пресс-служба Госдумы

Читайте также

Весь декабрь на Кольском проспекте в Мурманске будут взрывать — строят бассейн

В Мурманске опытные «моржи» предлагают пройти курс закаливания новичкам

«Ученые проводят на морозе до 5 и более часов»: АНИИИ о работе экспедиции в 200 км от Северного полюса

В Мурманске началась установка 11 горок — известно, в каких скверах

Североморск, Мурманск, Оленья Губа: в 2026 году на создание еще 3 модельных библиотек направят почти 36 млн рублей

Были 5 раз за месяц: в Мурманске рабочие сняли в подъезде почтовые ящики, развели грязь и ушли

«Арктика — территория, за которую мы отвечаем»: депутаты Облдумы оценили итоги встречи главы Заполярья с президентом России

Циклон оттеснил морозы на запад Кольского полуострова — в Мурманске при -1° начнется снег с дождем

В Мурманске три пассажира получили травмы в ДТП с автобусом и мусоровозом

В Мурманской области зарплаты бюджетников проиндексируют на 4% с 1 января, соцвыплаты — с 1 июля

«Никто не обслуживает»: хоккейный корт в Междуречье обещают привести в порядок до 10 декабря

«Легче ведь скинуть рядом с домом»: мурманчане завалили мешками с мусором арку на ул. Буркова

Популярное