Разрабатывать типовые дополнительные программы медицинского образования будет исключительно Минздрав — Татьяна Кусайко

Мурманск 22.01, 11:12

Разрабатывать и утверждать типовые дополнительные профессиональные программы медицинского образования будет Минздрав, сообщила в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко. Она отметила, что Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект, направленный на повышение качества медицинского образования.

Так, в соответствии с документом, разработкой и утверждением типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования будет заниматься исключительно Министерство здравоохранения РФ. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

— Организации, осуществляющие образовательную деятельность, будут обязаны получить соответствующие заключения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. В противном случае они будут вынуждены обеспечить перевод обучающихся в другие образовательные организации, — написала Татьяна Кусайко.


Она подчеркнула, что законопроект предлагает установить запрет на применение исключительно электронного и дистанционного обучения при реализации основных программ среднего медицинского и фармацевтического образования.

— От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи пациентам. На сегодняшний день одна из проблем, — что в большинстве случаев врачи и средний медперсонал осваивают дополнительные профессиональные программы на базах коммерческих организаций, не имеющих необходимой инфраструктуры, аттестованных преподавателей и клинической базы для прохождения обучения, — отметила депутат Госдумы от Мурманской области.

Фото: Пресс-служба Госдумы

Читайте также

Последний роман мурманского писателя Дмитрия Коржова выйдет в мае 2026 года

Жителей Мурманской области ведущие шеф-повара бесплатно обучат кухне русского Севера

Нутрициология, спорт и психология: 20 молодых мурманчан стали участниками ЗОЖ-марафона

В Мурманске детям предлагают нарисовать любимый сквер — прием работ до 15 декабря

Жителей Заполярья приглашают к участию в конкурсе «Сувенир года» — заявки принимают до 5 декабря

В Мурманской области 150 мам новорожденных обратились за помощью к «молочным феям»

В Заполярье растут грибы, которые можно собирать даже зимой: учёные о «тихой охоте» в берёзовых лесах

От нищеты и гонений до всемирного признания — мурманчан познакомят с жизненными перипетиями Клода Моне

Мурманчане о мини-копиях бывших городских скульптур: «Вот какие памятники надо восстановить»

Спектакль «Карнавальная ночь» будет отличаться от фильма музыкальным наполнением — худрук мурманской Облдрамы

В Мурманской области отмечены первые -30° за эту зиму — в выходные морозы будут крепчать

Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Наталья Воробьева поделятся в Мурманске секретами борцовского мастерства

Популярное