Эксперт из Мурманска назвал северянам правила безопасности в интернете для детей
Мурманск 22.01.2025, 16:37
Эксперт школы безопасности «Стоп Угроза» из Мурманска, преподаватель Дмитрий Качалов посоветовал не допускать в интернет детей младше 7 лет, сообщает Nord-News. Он пояснил, что запреты и угрозы, которые используют многие родители, не эффективны.
Специалист советует скачать нужные игры, мультфильмы и картинки, чтобы дети пользовались ими в режиме офлайн.
— По данным международного опроса, 57% детей и подростков от 8 до 16 лет как минимум часть онлайн-жизни хранят от родителей в тайне. Это поразительно много: получается, каждый второй ребёнок умалчивает о чём-то из своей интернет-активности, — пояснил эксперт.
Отмечается, что пик нежелательной активности детей в Сети приходится в период, когда родители на работе — ранний вечер. Чтобы обезопасить детей во время пребывания в интернете, эксперт по безопасности дал родителям несколько советов.
— Во-первых, необходимо стать отпрыску другом в виртуальном пространстве. Интересоваться во что он играет и просматривать новые подписки. Во-вторых, поговорить о том, какие методы используют мошенники. В-третьих, настроить семейный доступ к банковской карте, — подчеркнул Дмитрий Качалов.
Фото: Вероника Селиверстова
Читайте также
Купил «корочку» матроса: мурманчанин пойдет под суд за взятку ради работы в море
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком
От заморозков до +16 °C: в Мурманской области синоптики дали подробный прогноз погоды на выходные
Группа риска: назван возраст северян, у которых чаще всего выявляют дефицит витамина D