Фактическая оплата отопления для жителей Заполярья может быть непосильной — депутаты Облдумы
Мурманск 23.01.2025, 09:04
Фактическая оплата отопления или по 1/9 не будет отвечать интересам жителей области. Об этом заявили опрошенные депутаты мурманской Облдумы, пишет «Би-порт». Подобная система оплаты уже предпринималась в регионе, но в итоге на неё решили не переходить.
По этому вопросу с информагентством побеседовал председатель комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской области Михаил Попов. Он заявил, что вопрос о переходе на другую систему оплаты за отопление отражается на платежеспособности населения. Он также отметил, что для защиты малообеспеченных граждан, а также людей с небольшими доходами и пенсионеров предусмотрена возможность платить в течение года равномерно.
— Сказывается это и на получении соответствующей субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Нужно очень внимательно и, возможно, постепенно реализовывать данный переход, если других вариантов не будет, — сообщил собеседник агентства.
Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы Ирина Просоленко также выступила за сохранение равномерного распределения платежей за отопление. По ее мнению, в случае перехода на оплату только за фактически предоставленное отопление в течение девяти месяцев, платежи значительно вырастут. Это «ударит» по семейным бюджетам. Особенно это почувствуют семьи с невысоким уровнем дохода, для которых резкий рост ежемесячных коммунальных платежей может оказаться непосильным
— Сохранение существующей схемы оплаты отопления, при которой годовая сумма равномерно распределяется на 12 месяцев, остается наиболее удобным и социально ориентированным решением для жителей Мурманской области. Такая схема была тщательно проработана и принята с учетом всех факторов, чтобы минимизировать финансовую нагрузку на семьи в условиях северного климата, где отопительный сезон длится большую часть года, — пояснила Ирина Просоленко.
Ранее сообщалось, что правительством Мурманской области подписало постановление об изменении платы за коммунальные услуги. В Кольском Заполярье, как и по всей России, тарифы на коммунальные ресурсы и плата граждан за коммунальные услуги изменятся только с 1 июля 2025 года.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Можно в спортивках: мурманскую «Научку» 26 апреля превратят в старинную дискотеку со знакомствами
Спасатели в Мурманской области проверили себя в «Диктанте Победы»
Из зала суда — на подиум: мурманский юрист и дизайнер научит побеждать страхи через гардероб
В музей Мурманска привезли капсулу с морской водой из экспедиции к месту гибели подлодки
Кадеты в Мурманске завершили практику на теплоходе «Клавдия Еланская»
26 апреля в Мурманске приоткроют завесу тайны коллекции икон
«Алёша» над кроватью: мурманчане обвинили вологодский отель в осквернении памяти героев
Читать — не значит быть готовым: мурманским родителям раскроют нейросекреты подготовки к школе
В Мурманске арестовали «связного» телефонных мошенников: гастролер арендовал квартиры под хакерские станции
Теперь обещают 2027-й: в Мурманске ремонт в подъезде на Олега Кошевого переносят годами
«Где ваши мозги?»: в Мурманске из-за машин на летней резине и ДТП спецтехника не может расчистить дороги от снега