Четверть населения российской Арктики — жители Мурманской области

Мурманск 25.01.2025, 18:37

В российской Арктике на конец 2023 года проживало 2,4 млн человек. В состав северного макрорегиона тогда входили девять субъектов: полностью — Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; частично — Архангельская область, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Красноярский край.

Как рассказали в Мурманскстате, в Кольском Заполярье насчитывалось 656,4 тысячи человек или 28% численности постоянного населения Арктической зоны нашей страны. В российской Арктике в 2023 году трудилось 3,4 тысячи работников, выполнявших научные исследования и разработки.

Из них 1,9 тысячи человек - на Кольском полуострове. Число передовых производственных технологий, которые использовали в регионе, составило 1 678 единиц. Это пятая часть соответствующего показателя всех субъектов Арктической зоны.

Фото: Ксения Минко


Читайте также

«Мы называли ее мамой»: 7 марта 1960 года Валентине Орликовой присвоили звание Героя Соцтруда

На совесть: тракториста в Мурманске похвалили за уборку

Цветущая сакура в Мурманске: волонтёры превратили столовую для девочек в сказочный сад

Вьетнам, Таиланд или Египет: мурманчанам предлагают заменить туры в ОАЭ другими странами

«Люди остались без еды и сменной одежды»: в Мурманске полностью выгорел дом на Павлова

Мурманск как обитель мистики: северянам раскроют тайны фантастического Заполярья

«Деревенские сплетни» и куклы: В Мурманске покажут «хулиганский» спектакль по Шукшину

Успеть до праздника: как будут работать МФЦ Мурманской области в мартовские выходные

Праздники под прицелом ДПС: в Заполярье с 6 по 9 марта пройдут «тотальные» проверки водителей

Рюкзак и полные карманы: в мурманском гипермаркете на Ленина задержали любителя бесплатного алкоголя

В Полярных Зорях сотрудница почты не дала 88-летней пенсионерке перевести мошенникам 200 тысяч рублей

«Всегда болеем за них»: мурманские студенты второй год подряд берут Кубок Северо-Запада по футзалу

Популярное