Четверть населения российской Арктики — жители Мурманской области
Мурманск 25.01.2025, 18:37
В российской Арктике на конец 2023 года проживало 2,4 млн человек. В состав северного макрорегиона тогда входили девять субъектов: полностью — Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; частично — Архангельская область, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Красноярский край.
Как рассказали в Мурманскстате, в Кольском Заполярье насчитывалось 656,4 тысячи человек или 28% численности постоянного населения Арктической зоны нашей страны. В российской Арктике в 2023 году трудилось 3,4 тысячи работников, выполнявших научные исследования и разработки.
Из них 1,9 тысячи человек - на Кольском полуострове. Число передовых производственных технологий, которые использовали в регионе, составило 1 678 единиц. Это пятая часть соответствующего показателя всех субъектов Арктической зоны.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
Морозы не отступают: в Мурманске за всю зиму случилась лишь одна оттепель
«На дверях выросли сталагмиты»: мурманчанка неделю живет в «сауне» из-за коммунальной аварии
Шесть ножевых и жизнь в колонии: жительница Колы отправится за решетку после кровавой ссоры с мужем
Ужин с боем: в Мурманске гость кафе пытался ответить на принесенный счет кулаками
«Почувствовать своё тело и прислушаться к нему»: северянка исполнила мечту стать танцовщицей и обучает этому мурманчан
«Слабая троечка» или порядок? Мурманчане проверили состояние трасс и катка на «Снежинке»
Арктический буксир спас из ледяного плена маломерные суда у берега Кольского залива
Глава заполярного Минздрава: Воспитателей игровых комнат в детской больнице сокращать не будут
Аппетиты лжеинспекторов выросли до 80 тысяч: в Мурманске мошенники «кошмарят» владельцев счетчиков
Валерий Ярёменко будущим артистам: «Я хочу пожелать только одного — не пытаться стать на кого-то похожим»
Морозы до -30° и туман: синоптики дали прогноз для Мурманской области на ближайшие дни