Четверть населения российской Арктики — жители Мурманской области
Мурманск 25.01.2025, 18:37
В российской Арктике на конец 2023 года проживало 2,4 млн человек. В состав северного макрорегиона тогда входили девять субъектов: полностью — Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; частично — Архангельская область, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Красноярский край.
Как рассказали в Мурманскстате, в Кольском Заполярье насчитывалось 656,4 тысячи человек или 28% численности постоянного населения Арктической зоны нашей страны. В российской Арктике в 2023 году трудилось 3,4 тысячи работников, выполнявших научные исследования и разработки.
Из них 1,9 тысячи человек - на Кольском полуострове. Число передовых производственных технологий, которые использовали в регионе, составило 1 678 единиц. Это пятая часть соответствующего показателя всех субъектов Арктической зоны.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
Сотрудники плакали: жители Мурманска за 3 дня собрали 450 тысяч на ремонт океанариума
Мурманчан зовут в поход с ночевкой на озеро Сосиска
Сбежали в лес после ДТП: мурманчане просят помощи в поиске котов в Карелии
«Нарушителей будем наказывать»: в мэрии призвали мурманчан сообщать о парковке на газонах
«Хоть немного развеять грусть»: у ж/д вокзала в Мурманске предложили высадить цветы и перекрасить столбы