Четверть населения российской Арктики — жители Мурманской области
Мурманск 25.01.2025, 18:37
В российской Арктике на конец 2023 года проживало 2,4 млн человек. В состав северного макрорегиона тогда входили девять субъектов: полностью — Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; частично — Архангельская область, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Красноярский край.
Как рассказали в Мурманскстате, в Кольском Заполярье насчитывалось 656,4 тысячи человек или 28% численности постоянного населения Арктической зоны нашей страны. В российской Арктике в 2023 году трудилось 3,4 тысячи работников, выполнявших научные исследования и разработки.
Из них 1,9 тысячи человек - на Кольском полуострове. Число передовых производственных технологий, которые использовали в регионе, составило 1 678 единиц. Это пятая часть соответствующего показателя всех субъектов Арктической зоны.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
«УК бездействует в любое время года»: на улице Книповича в Мурманске жильцы сами убирают во дворе
«Чтобы облик города-героя радовал глаз»: в Мурманске навели порядок у Чистого ручья и «Маяка Федора»
Возврат зимы в конце мая: Мурманскую область продолжает накрывать мокрый снег
Мужчина за 40 без работы и имущества: в Мурманске составлен портрет типичного алиментщика
«Люди очень хотят реализации идей»: мурманчане активно выбирают новые объекты для благоустройства
«Бог парковки»: в центре Мурманска водитель подпер машиной кустарники на газоне
Спустя десятилетия: свидетельница зажжения Вечного огня у мурманского «Алёши» приняла участие в его переносе
«Тайный пассажир»: в Мурманске водителей троллейбусов проверил инспектор ГАИ
Учиться в Заполярье: на Последнем звонке в Ледовом дворце свои стенды представили мурманские колледжи и вузы
«Хлам пролежит до зимы»: на улице Баумана в Мурманске заброшенные отходы зарастают травой
Марш-бросок и маскировка в Алакуртти: мурманчане взяли золото и серебро на «Зарнице»