Четверть населения российской Арктики — жители Мурманской области

Мурманск 25.01.2025, 18:37

В российской Арктике на конец 2023 года проживало 2,4 млн человек. В состав северного макрорегиона тогда входили девять субъектов: полностью — Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа; частично — Архангельская область, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Красноярский край.

Как рассказали в Мурманскстате, в Кольском Заполярье насчитывалось 656,4 тысячи человек или 28% численности постоянного населения Арктической зоны нашей страны. В российской Арктике в 2023 году трудилось 3,4 тысячи работников, выполнявших научные исследования и разработки.

Из них 1,9 тысячи человек - на Кольском полуострове. Число передовых производственных технологий, которые использовали в регионе, составило 1 678 единиц. Это пятая часть соответствующего показателя всех субъектов Арктической зоны.

Фото: Ксения Минко


Читайте также

«Жить в квартире невозможно»: мурманчане из дома на Ленина 10 лет терпят запах канализации

«Снегогеддон» в Мурманске: бьются машины, буксуют фуры

«Пособие по человековедению»: актер Евгений Волков привез в Мурманск «Василия Тёркина»

«Одевайтесь многослойно»: мурманские эксперты подсказали, как не провести остаток весны на больничном

«Арктическая весна»: в Мурманске штормовой ветер повалил инсталляцию и дорожный знак

Инструмент для таланта: юной мурманчанке вручили сертификат на пианино от фонда имени Кобзона

Черемуха — «торопыга», березы — «на опыте»: деревья в Мурманске по-разному встретили весну

«Чья обязанность убирать?»: мурманчане жалуются на свалки и грязный снег на детских площадках

«Дерево — не стена»: мурманчане обсуждают, можно ли крепить кормушки на саморезы

«Припаркована вторым рядом»: в Мурманске на улице Мира брошенный «подснежник» мешает проезду

В Мурманске после капремонта открылся общественный туалет на улице Мира

Мусор и нет освещения: в Мурманске жители Росты просят спасти сквер от разрухи

Популярное