В Коле раздавали по 125 гр хлеба в память о блокадниках Ленинграда
Кола 27.01.2025, 11:09
Сегодня исполнился 81 год со дня снятия блокады Ленинграда. Она продолжалась 872 дня. По разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, большинство из которых умерло от голода. Накануне в память об этих страшных событиях Межпоселенческая библиотека Кольского района, школьники-юнармейцы и волонтеры Победы провели в райцентре на площади «Мира» памятную акцию «Блокадный хлеб».
Жителям и гостям города раздали по 125 граммов черного хлеба. Именно столько жители блокадного Ленинграда получали на целый день. Кроме этого еды не было. Ленинградцы делили крошечный кусочек на много частей, чтобы растянуть его на целый день.
Как отметили в администрации района, акция в Коле призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, которые пережили беспрецедентную блокаду.
Фото: администрация Кольского района
Читайте также
Холодные ночи и нет жары: мурманский синоптик назвал температуру воды в озере Канентъявр
«Хочешь жить в свинарнике — я помогу»: жители Мурмашей грозят подкидывать мусор под двери нерадивым соседям
В Кольском округе прокуратура отобрала у мурманчанки 62 участка, которые она тайно переписала на себя
Умер до приезда скорой: в Кольском округе пьяный водитель насмерть сбил пешехода
В Териберке каменистый пляж очистили от пластика московские школьники