В Мурманске сто лет назад женщины объединились в политкружок

Мурманск 27.01.2025, 13:38

Новая интернет-рубрика регионального Госархива «Эхо столетия» началась в январе. Каждую неделю в группе учреждения в соцсети публикуют материалы из газеты «Полярная правда», которые расскажут, о чем писали мурманские журналисты в этот день сто лет назад.

В 1925 году в городе проживали шесть тысяч человек. Мурманчане работали в море и на берегу. Город застраивался новыми домами. Одной из главных идеологем установившейся советской власти в 1920-х годах была защита прав женщин.

По мнению партийных деятелей, политическое просвещение должно было искоренить «кухонное рабство», домашнее насилие, дискриминацию на производстве. Для этого при Мурманском губернском военкомате организовали женский политкружок. Об этом в январе 1925 года в газете «Полярная правда» сообщил аноним.

Фото: Госархив МО

Читайте также

Опоры ЛЭП из Карелии доставили в Мурманскую область

Огненное шоу и выступление барабанщиков: в Мурманске после ремонта 25 января откроют Дом молодежи

В Мурманской области беременных группы риска на ранних сроках бесплатно проверят на хромосомные аномалии плода

В Мурманске разворачивают полевые кухни и организуют раздачу продуктов

Мурманский лес покрылся «панк-деревьями с ирокезами» — виновата зернистая изморозь

Перебои с электричеством повлияли на работу поликлиник в Мурманске — часть филиалов закрыта

Ученые ПАБСИ презентуют мурманским цветоводам книги о культурах, которые можно вырастить в Заполярье

Где зарядить мобильное устройство и разогреть еду в Мурманске — список адресов

В Мурманске и Североморске вводят дополнительные временные ограничения электроэнергии

Как переключить внимание и занять гиперактивных детей: студенты проведут практикум для мурманчан

В Мурманск приедут режиссер и главная исполнительница «Полной совместимости» — медицинскую драму снимали в Заполярье

В историческом центре Мурманска 7 дворов ждет обновление — на их ремонт выделят отдельное финансирование

Популярное