В Мурманске сто лет назад женщины объединились в политкружок
Мурманск 27.01.2025, 13:38
Новая интернет-рубрика регионального Госархива «Эхо столетия» началась в январе. Каждую неделю в группе учреждения в соцсети публикуют материалы из газеты «Полярная правда», которые расскажут, о чем писали мурманские журналисты в этот день сто лет назад.
В 1925 году в городе проживали шесть тысяч человек. Мурманчане работали в море и на берегу. Город застраивался новыми домами. Одной из главных идеологем установившейся советской власти в 1920-х годах была защита прав женщин.
По мнению партийных деятелей, политическое просвещение должно было искоренить «кухонное рабство», домашнее насилие, дискриминацию на производстве. Для этого при Мурманском губернском военкомате организовали женский политкружок. Об этом в январе 1925 года в газете «Полярная правда» сообщил аноним.
Фото: Госархив МО
Читайте также
Минстрой Заполярья: завод-изготовитель лифтов готовится открыть в Мурманске сервисный центр с базой запчастей
В Мурманске яркое северное сияние сопровождали световые столбы
Бум СПО в Заполярье: число студентов колледжей выросло на треть
«Затруднительно подняться с проезжей части»: мурманчане жалуются на снег и наледь на остановке ул. Фролова
Приём заявок на «Губернаторский старт» в Мурманской области продлили до 4 марта
В Мурманске капоты машин покрыли «кровавые» пятна — виновники найдены
«Забыли, как медведь в посёлок пришел?»: в Ревде просят не подкармливать белок лепёшками
Ждём, пока догорит: мурманчанам дали газ из другого газгольдера
В Мурманске после блэкаута «ожили» все погасшие светофоры
Игорь Морарь поблагодарил мурманчан за стойкость и взаимопомощь в «тёмные» для города дни
Тест, сочинение и «телешоу»: знание китайского языка проверили у 8 заполярных школьников