В Мурманске сто лет назад женщины объединились в политкружок
Мурманск 27.01.2025, 13:38
Новая интернет-рубрика регионального Госархива «Эхо столетия» началась в январе. Каждую неделю в группе учреждения в соцсети публикуют материалы из газеты «Полярная правда», которые расскажут, о чем писали мурманские журналисты в этот день сто лет назад.
В 1925 году в городе проживали шесть тысяч человек. Мурманчане работали в море и на берегу. Город застраивался новыми домами. Одной из главных идеологем установившейся советской власти в 1920-х годах была защита прав женщин.
По мнению партийных деятелей, политическое просвещение должно было искоренить «кухонное рабство», домашнее насилие, дискриминацию на производстве. Для этого при Мурманском губернском военкомате организовали женский политкружок. Об этом в январе 1925 года в газете «Полярная правда» сообщил аноним.
Фото: Госархив МО
Читайте также
«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов
Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году
Изранен и напуган: в Мурманске нужна помощь псу, обитающему возле гаражей
Лето на подходе: в Мурманске синоптики обещают до +20° в выходные 16 и 17 мая
Прививка за ноль рублей: где в Кольском Заполярье бесплатно защитить питомца от бешенства
Березу сломали, виновных нет: на улице Шмидта в Мурманске палисадник превратили в автостоянку
Жалобы на ЖКХ и соцподдержка: где и когда депутаты Горсовета примут мурманчан на этой неделе
Автохлам с «историей»: мурманчане просят проверить брошенную у газгольдера иномарку с надписью
«Повсюду осколки стекла и банки»: в Мурманске двор на Самойловой погряз в опасном мусоре
Третий год подряд на Мурмане: спасенный кит Станислав вернулся и показал хвост фотографу
«Свинарник по всей зеленой зоне»: мурманчане недовольны состоянием сквера на улице Зои Космодемьянской