В Мурманске Международный день саамов отметят митингом и выставками
Мурманск 30.01.2025, 12:04
6 февраля - Международный день саамов. По этому поводу в регионе пройдут праздничные мероприятия. Основные состоятся в Ловозере и Мурманске. В областном центре в полдень на площадке у здания Центра народов Севера начнется торжественный митинг.
В 14:00 в выставочном зале откроют выставку предметов быта, одежды, кукол и игрушек кольских саамов «Там, где начинается Земля» из коллекции Нины Афанасьевой. В 17:00 на базе областной научной библиотеки начнется презентация книг на саамскую тематику, изданных в 2024 году.
Будут продемонстрированы очерк «Избранное. Связующая нить времён» автора Светланы Заборщиковой, три издания Виктории Бакулы. Это проза и поэзия финно-угорских писателей России «Мое слово, мой язык», монография «Этнокультурное образование на Кольском Севере» и «Антология поэзии и прозы финно-угорских самодийских писателей».
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный
В МФЦ Мурманской области введут новый режим работы с 12 января
Фотозона, теплый чай и песни: 3200 человек встретили «Первый рассвет» в Мурманске
Выездная бригада станции переливания крови в 2026 году начнет работу с Мончегорска
84 года назад Мурманск встретил первый караван судов PQ-7 с военной помощью и продовольствием
Завтра на работу: гострудинспекторы напомнили мурманчанам, чем чревато опоздание
Фото световых столбов Мурманской области обсуждают в паблике Русского географического общества
Фестиваль дружбы соберет в Мурманске представителей разных национальностей
Мурманчанам при выходе из полярной ночи советуют добавить в рацион супы
В крещенскую ночь в Мурманске организуют купели на трех водоемах
В Мурманской области живые ели после новогодних праздников отправятся в топку котельной