В Заполярье собирают команду для помощи волонтёрам на побережье Керченского пролива

Мурманск 17.02, 15:36

Волонтёры в Мурманской области вновь собирают команду для поездки на побережье Чёрного моря. Это необходимо, чтобы очистить от мазута наиболее уязвимые и важные акватории Керченского пролива — основного миграционного канала Чёрного и Азовского морей. Об этом рассказали в паблике «Чистый териберский берег».


Уточняется, что поездка состоится, если будет одобрена Фондом защиты китов и Оперативным штабом по ликвидации разлива мазута.


— Угроза загрязнения Керченского пролива быстро нарастает. Кто и в какие числа имеет возможность поехать в Тамань в апреле? Нужны 10 человек. Возьмём с собой свои палатки, но жить в них можно будит только при подходящих погодных условиях. Где будем базироваться пока неизвестно, зависит от места базирования выделенного нам катера, — отметили волонтёры.


Добровольцы подчеркнули, что работы будут сосредоточены на острове Тузла, косе Тузла и Чушка. Так, волонтёрам предстоит убирать загрязнённые мазутом сетки и устанавливать специальные впитывающие, а также, возможно, убирать береговую линии и передавать птиц в центры для их последующего очищения и реабилитации.


— Сейчас главное определиться с тем, что зависит от нас: когда может собраться достаточная команда, — подытожили волонтёры.


Напомним, что добровольцы со всей страны очищают берег от нефтепродуктов, спасают птиц и животных, оказывают другую посильную помощь. Как сообщалось ранее, в этом было задействовано более 10 тыс. человек и 366 единиц техники.

Фото: Ольга Зотова / t.me/volonteri_morya

Читайте также

«Они нам мешают»: мурманчане пожаловались на самовольные бетонные заграждения во дворе

В Кольском заливе внезапно встал «Изумруд» - судно отбуксировали в Мурманск

Суд признал мошенником экс-главу комитета по тарифному регулированию Мурманской области

В Мурманской области с субботы начнутся затяжные дожди

«Ночью было необычайно красиво!»: в Мурманской области раньше обычного начался сезон полярного сияния

В Зверосовхозе сторожевые псы загрызли ручных енотов - подробности

«Люди боятся спать»: жители домов в Мурманске бьют тревогу из-за постоянных потопов

Маленьким пациентам Мурманска доступна новая процедура ЭЭГ в областной поликлинике

В Мурманске «оживили» картины известной художницы и детские рисунки

Возле мурманской областной больницы с 15 августа ограничат движение транспорта — проезд по схемам

Готовы на 95%: дорожный ремонт в Мурманске близится к завершению

«Улицы Мурманска превратились в платформу для творческих экспериментов»: Игорь Морарь о фестивале «Рост»

Популярное