На Южном склоне «Большого Вудъявра» начали подготовку двух самых сложных трасс
Апатиты-Кировск 07.03.2025, 11:31
На горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» в Кировске начали работы по подготовке трасс на самых сложных маршрутах № 6 и № 33 на Южном склоне. Традиционно они открываются к весне или весной из-за рельефа и необходимости в снегонакоплении для формирования качественной снежной подушки, сообщили в администрации спортивного комплекса.
— Начало зимы у нас было малоснежным, в связи с этим мы занимались работами по снегонакоплению. Далее вместе с осадками пришла низкая облачность, и из-за этого снегоуплотнительная техника не могла проводить работы на склонах, — рассказал руководитель службы эксплуатации склонов Артем Минаков.
По его словам, кроме того, эти маршруты находятся в лавиноопасных зонах, и в связи с объявленной лавинной опасностью в них специалисты не могли проводить подготовку трасс.
— В первой половине февраля нам удалось накопить и задержать достаточное количество снега, чтобы начать планировку верхних частей маршрута. На данный момент выводим профиль трасс и занимаемся уплотнением снега. Данную процедуру следует повторить несколько раз для достижения нужного результата, — уточнил руководитель службы снегоуплотнительных машин Игорь Фомин.
На «БигВуде» выразили надежду, что погода не помешает открыть на курорте в скором времени эти и другие трассы.
Фото: скриншот видео https://vk.com/bigwood
Читайте также
Приехал кататься на сноуборде, а провёл урок по баскетболу: известный тренер Василий Прокофьев дал мастер-класс в Апатитах
Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера новый приятель забрал иномарку
Ушла в «отпуск»: в Кировске на «БигВуде» закрыли одну из трасс
В Кировске пьяный водитель пытался сбить инспектора ГАИ
«Между сытостью и свободой он выбрал второе»: в Кировске ищут сбежавшего из приюта старого больного пса
Под Кировском внедорожник буксировал иномарку — со «встречки» выскочила машина и врезалась в него
В Кировске появилась «Рука Будды», но пожать ее нельзя
«Оглушили меня и мужчину, который от неожиданности упал»: в Апатитах подростки взрывали петарды во дворе
«Где гулять с ребенком?»: в Кукисвумчорре закрыли на ремонт детскую площадку в недавно построенном сквере
Фестиваль «Снеголед» стартует в Кировске 26 января, а завершится «Бешеной пилой» в Апатитах
В Ботсаду Кировска маленькие пятнистые хищники выискивают жертв