На горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» в Кировске начали работы по подготовке трасс на самых сложных маршрутах № 6 и № 33 на Южном склоне. Традиционно они открываются к весне или весной из-за рельефа и необходимости в снегонакоплении для формирования качественной снежной подушки, сообщили в администрации спортивного комплекса.
— Начало зимы у нас было малоснежным, в связи с этим мы занимались работами по снегонакоплению. Далее вместе с осадками пришла низкая облачность, и из-за этого снегоуплотнительная техника не могла проводить работы на склонах, — рассказал руководитель службы эксплуатации склонов Артем Минаков.
По его словам, кроме того, эти маршруты находятся в лавиноопасных зонах, и в связи с объявленной лавинной опасностью в них специалисты не могли проводить подготовку трасс.
— В первой половине февраля нам удалось накопить и задержать достаточное количество снега, чтобы начать планировку верхних частей маршрута. На данный момент выводим профиль трасс и занимаемся уплотнением снега. Данную процедуру следует повторить несколько раз для достижения нужного результата, — уточнил руководитель службы снегоуплотнительных машин Игорь Фомин.
На «БигВуде» выразили надежду, что погода не помешает открыть на курорте в скором времени эти и другие трассы.
Фото: скриншот видео https://vk.com/bigwood
Содержимое сайта предназначено для читателей старше 16 лет.