Такие провалы образуются из-за разработки соляных шахт
В Пермском крае есть несколько населённых пунктов, которые могут провалиться под землю. Все это связано с образованием промышленности по добыче соли.
1 января 1986 года шахтёры на руднике в окрестностях Березников обнаружили протечку рассола. Это привело к тому, что на этой выработке произошёл обвал грунта, сопровождавшийся выбросом и взрывом газа. Следующие провалы появились в Березниках в 2010, 2011, 2015, 2017 годах. Каждый из них значительно изменил облик населённого пункта.
Провалиться сквозь землю рискует и ещё один город Пермского края. В 2014 году в Соликамске были обнаружены провалы «Скрудж» и «Дачник».
Кунгур привлекает туристов не только уникальной ледяной пещерой, но провалами, образовавшимися в городской черте. Любопытным приезжим очень уж интересно, как часть города может уйти под землю. На сегодняшний день 39 жилых домов Кунгура находятся в опасной зоне отселения.
Айгуль Булатова
Фото: Freepik
Содержимое сайта предназначено для читателей старше 16 лет.