На побережье Белого моря в Мурманской области туристов восхитили тюлени
Кандалакша 19.03.2025, 19:03
Представители одной из мурманских туристических компаний рассказали, что на юге региона увидели тюленей. Это были взрослые особи. Это было в акватории Белого моря неделю назад. Туристы в тот момент занимались айсфлоатингом — погружались в воду в специальных костюмах. С погодой группе повезло — было солнечно и тепло.
Как рассказал научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка, в начале марта у гренландских тюленей начинается период рождения бельков. Но ледовая обстановка в Белом море сложилась непростая — льдин было мало, а малышам они нужны для того, чтобы на них держаться. В середине марта в Мурманской области похолодало и дрейфующие льдины смерзлись в единое целое.
Ледовая обстановка резко улучшилась и впервые за всю зиму на Белом море появились тонкие, но крепкие льды. После первого погружения детёныши крепко привязаны ко льдам ещё примерно в течении трех недель жизни — в период обучения плаванию, набора сил и опыта выживания.
Фото: группа «Мурманск туры/ Териберка/ Кильдин / Polar Fox »
Читайте также
«До сих пор перевариваю эмоции от увиденного»: на юге Заполярья услышать тишину помогает водопад
Школьница из Кандалакши выступит в суперфинале Всероссийского конкурса «Педагогический взлёт»
В Алакуртти загорелась гостиница — пожар потушили лишь к утру
Бензовоз развалился на части — подробности ДТП под Зеленоборским
В Кандалакше по льду залива рыщут упитанные волки — охотятся на нерп
«Как можно помыться?»: в Алакуртти из кранов вместо воды течет «жижа рыжего цвета»
Возле Кандалакши по касательной столкнулись трактор и внедорожник — пострадавший в больнице
«Только чтобы нос высунуть»: в Кандалакшском заливе нерпа выскоблила когтями лунки в молодом льду
65 юных натурбанистов разыграют медали на Всероссийских соревнованиях в Кандалакше
«Заставим восстановить»: в Кандалакше рубят деревья возле школы — горожане в гневе
В Мурманской области нашли гусениц медведицы Кайя — ночная бабочка заселяет регион из-за потепления