Песцы в Мурманской области предпочитают размножаться в 100-летних норах своих предков
Мурманск 21.03, 11:31
Интересной информацией поделился портал goarctic.ru со ссылкой на специалистов Карельского научного центра РАН. Исследования показали, что в Мурманской области обнаружены норы песца, описанные ещё в 1933 году. Они находятся в северо-восточной части Кольского полуострова, относящейся, на водоразделах рек Лумбовка и Каменка. Прошло 92 года, но эти норы песцы используют до сих пор.
Отмечено, что за весь период наблюдений в 21 веке факт размножения вида установлен только в 2023 году именно в этих норах. Это показали полевые наблюдения. Например, две из тех нор, о которых сообщалось в 1933 году, до сих пор используются для размножения. Во время обхода территорий найдены и другие.
Численность песцов в Кольском Заполярье крайне низкая. 20 лет назад их было всего порядка 40. Сейчас в разы меньше. Карельский научный центр РАН предложил внести вид в последнюю редакцию Красной книги Мурманской области, тогда он станет охраняемым. Также ученые считают, что нужно внести все норы песцов региона в каталог и присвоить им особый охранный статус.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также

В Мурманске на 4,5 месяца запретят стоянку всех видов транспорта по ул. Фролова

Известен режим работы госветлечебниц Мурманска в майские праздники

Игорь Морарь: В своих расчетах немецкие егеря не учли то, что во всем мире называют русским духом

Волонтеры помогают голосовать за объекты благоустройства в столице Заполярья

Обучать школьников в Губернаторском лицее Мурманска будут по трем направлениям
.png)
В Мурманске наградили 29 сотрудников скорой помощи

Юные шахматисты из Мурманска одержали победу в онлайн-турнире над ровесниками из Китая

Дождь со снегом и +1°: погоду Мурманской области определяет циклон с Баренцева моря и Коми

В Мурманске свидетельства на получение соцвыплаты на жилье получили еще 25 семей

Серебряные призеры: на финале Кубка России по зимнему плаванию Заполярье представили 4 спортсмена

Для газификации Мурманской области изучают опыт эксплуатации котельных Минобороны РФ
