Песцы в Мурманской области предпочитают размножаться в 100-летних норах своих предков
Мурманск 21.03.2025, 11:31
Интересной информацией поделился портал goarctic.ru со ссылкой на специалистов Карельского научного центра РАН. Исследования показали, что в Мурманской области обнаружены норы песца, описанные ещё в 1933 году. Они находятся в северо-восточной части Кольского полуострова, относящейся, на водоразделах рек Лумбовка и Каменка. Прошло 92 года, но эти норы песцы используют до сих пор.
Отмечено, что за весь период наблюдений в 21 веке факт размножения вида установлен только в 2023 году именно в этих норах. Это показали полевые наблюдения. Например, две из тех нор, о которых сообщалось в 1933 году, до сих пор используются для размножения. Во время обхода территорий найдены и другие.
Численность песцов в Кольском Заполярье крайне низкая. 20 лет назад их было всего порядка 40. Сейчас в разы меньше. Карельский научный центр РАН предложил внести вид в последнюю редакцию Красной книги Мурманской области, тогда он станет охраняемым. Также ученые считают, что нужно внести все норы песцов региона в каталог и присвоить им особый охранный статус.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«У кого-то затерялась частичка здравого смысла»: жильцы дома в Мурманске забили подушками мусоропровод
«Скоро волков гонять будем»: на заваленную мусором контейнерную площадку в Мурманске пришла «за добычей» лиса
В Мурманске на этой неделе личный прием организуют 5 депутатов Горсовета
У мурманчанина под предлогом замены домофона аферисты выудили более 1 миллиона рублей
«Тяжёлое похмелье после самого тёплого года в истории Мурманска»: народные синоптики о январе-2026
В Заполярье новогодние праздники завершились сильнейшим полярным сиянием
«Если есть претензии, скажи в лицо, а не поступай как маленький»: машину мурманского водителя заплевал неизвестный
В МФЦ Мурманской области введут новый режим работы с 12 января
Фотозона, теплый чай и песни: 3200 человек встретили «Первый рассвет» в Мурманске
Выездная бригада станции переливания крови в 2026 году начнет работу с Мончегорска
84 года назад Мурманск встретил первый караван судов PQ-7 с военной помощью и продовольствием