Песцы в Мурманской области предпочитают размножаться в 100-летних норах своих предков
Мурманск 21.03.2025, 11:31
Интересной информацией поделился портал goarctic.ru со ссылкой на специалистов Карельского научного центра РАН. Исследования показали, что в Мурманской области обнаружены норы песца, описанные ещё в 1933 году. Они находятся в северо-восточной части Кольского полуострова, относящейся, на водоразделах рек Лумбовка и Каменка. Прошло 92 года, но эти норы песцы используют до сих пор.
Отмечено, что за весь период наблюдений в 21 веке факт размножения вида установлен только в 2023 году именно в этих норах. Это показали полевые наблюдения. Например, две из тех нор, о которых сообщалось в 1933 году, до сих пор используются для размножения. Во время обхода территорий найдены и другие.
Численность песцов в Кольском Заполярье крайне низкая. 20 лет назад их было всего порядка 40. Сейчас в разы меньше. Карельский научный центр РАН предложил внести вид в последнюю редакцию Красной книги Мурманской области, тогда он станет охраняемым. Также ученые считают, что нужно внести все норы песцов региона в каталог и присвоить им особый охранный статус.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Ужин не состоялся: в Мурманске мужчина пытался вынести из гипермаркета сковороду и мясо под курткой
Вирусы в помидорах: в Мурманске Россельхознадзор нашел опасных вредителей на прилавках магазинов
В Мурманской области действуют 30 мер поддержки семей: от ипотеки под 2% до подработки в декрете за 54 тысячи
Мурманские врачи спасли моряка с инфарктом, эвакуировав его на вертолете с МАПП «Борисоглебский» в метель
Фитнес с душком: в Мурманске посетительница спортклуба оставила в шкафчике «сюрприз» в виде грязного памперса
Продал машину — получил 67 штрафов: жителя Мурманска приставы заставляли платить не свои долги
Почетный знак «За заслуги перед Мурманском» вручили председателю городской организации ветеранов Марии Салминой
В Мурманской области выросло пособие на погребение: в Островном выплата превысила 17 тысяч рублей
«Здоровая спина» бесплатно: в Мурманске 1 марта стартуют оздоровительные курсы для северян 55+
На дорогах Кольского Заполярья по нацпроекту за год отремонтируют 4 моста
Шаурма за 350 рублей становится нормой: Мурманск обогнал федеральный прогноз по росту цен на фастфуд