Лента новостей

Мурманское такси недостоверной рекламой обманывало пассажиров

21.09, 15:30
Мурманское такси недостоверной рекламой обманывало пассажиров

В рекламе одного из такси в Мурманске говорилось, что фирма готова вернуть 200% от суммы, если клиент найдет по такому же маршруту дешевле. Листовку с таким условием нашел в своем подъезде один из жителей города.

Он решил заказать автомобиль на девять утра от Полярных Зорь до аэропорта в поселке Мурмаши. Диспетчер сообщил, что поездка будет стоить 430 рублей. Однако позже оказалось, что другое такси берет за ту же дистанцию 350 рублей.

Тогда предприимчивый мужчина решил воспользоваться предложением, которое содержалось в рекламе и попросил возместить ему 200% стоимости поездки. Однако оператор диспетчерской службы такси «333-777» сообщил - условия, указанные в рекламе не распространяются на поездки за пределы города, и вернуть деньги отказался.

Мурманчанин решил обратиться в УФАС, так как посчитал, что реклама недостоверная и вводит его, как потребителя в заблуждение, так как не указаны условия о географии перевозок, которые входят в проводимую акцию. При этом они имеют значение для потребителя рекламы.

Итог печальный. Вместо того, чтобы вернуть потребителю 200% разницы, предприниматель заплатит крупный штраф. По итогам рассмотрения дела Мурманское УФАС России признало рекламу ненадлежащей, а рекламодателя – ИП Никулина К.В. (такси «333-777») – нарушившим Закон о рекламе.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.