Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
Мурманск Сегодня, 08:01
В Мурманской области со вчерашнего вечера бушует метель и усилился ветер. Причиной стал циклон с норвежского побережья. 4 марта в регионе ветер юго-восточный, восточный 6—11 м/с, местами в порывах 15—18 м/с, метель. Ночью снег, местами сильный, днём небольшой, в отдельных районах умеренный. Температура воздуха днём — от -3 до -8 °C. Гололедица.
Сегодня штормит и на Мурманском побережье. Из-за этого ограничен выход маломерных судов в Баренцево море. По информации синоптиков Гидрометцентра, ветер на западе акватории юго-восточный, в порывах он достигает 15—20 м/с. В Кольском и Печенгском округах введён запрет на выход судов. В Териберке режим «Повышенная готовность» и ограничения действуют до улучшения метеоусловий. Там порывы ветра в море могут достигать 20—25 м/с.
Проезд по трассе Кола — Серебрянские ГЭС (с 32-го по 81-й км) и автоподъезд к Териберке закрыт с вечера 3 марта из-за нулевой видимости. На Туманный проезда также нет. Накануне на федеральной трассе «Кола» вводились временные ограничения для большегрузов от Кандалакши до Мурманска, но утром дорогу открыли.
4 марта объявлена лавинная опасность в очагах № 16, 17 на юго-западном склоне горы Юкспорр в Кировске. Там возможен самопроизвольный сход лавин. Людям находиться в этом районе опасно для жизни. Активный циклон из Норвегии задержится в регионе до конца недели.
Фото: Ева Экова
Читайте также
Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест
До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты
На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением
В норвежском Нейдене осквернили памятник советским воинам — Генконсульство России
В Мурманске неизвестные навязывают платную чистку вентиляции — соцсети
В Мурманске брошенный микроавтобус заблокировал путь к детскому реабилитационному центру на Старостина
Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета
«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни
В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров
Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад
В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть