«Севморпуть» повторно отправят из Мурманска к Земле Франца-Иосифа

Мурманск 27.09.2016, 12:17 «Севморпуть»  повторно отправят из Мурманска к Земле Франца-Иосифа


Это будет уже второй рейс атомного лихтеровоза «Севморпуть». Сейчас он находится на погрузке у пятнадцатого причала Мурманского морского торгового порта. Предстоит загрузить шесть с половиной тысяч тонн грузов. А это значит, что отправят к архипелагу Земля Франца-Иосифа именно мурманские портовики судно уже во второй раз.

Первый рейс был совершен в начале лета. Тогда ему удалось доставить на остров Котельный архипелага Новосибирские острова почти шесть тысяч тонн строительных материалов, техники и оборудования.

Примечательно, что с начала текущего года грузооборот Мурманского морского торгового порта составил более двухсот двадцати пяти тысяч тонн. Туда же вошли и генеральные грузы. К слову, география клиентов ПАО «ММТП» в Арктике, по-прежнему, охватывает практически все побережье – от Баренцбурга на Шпицбергене, до Анадыря на полуострове Чукотка.

Читайте также

В Заполярье подготовка к экзаменам для 8 тыс. девятиклассников началась с репетиционного собеседования

На открытии елки в Мурманске Деда Мороза встретят Умка, Морозко и полярники

На диспансерном учете по ВИЧ в Кольском Заполярье состоят 3,5 тысячи пациентов

«9 дней душевных ламповых сборов»: мурманские альпинисты освоили новые маршруты на Кавказе

«Не видят перспективы»: юные мурманчанки уходят из ДШИ из-за отсутствия педагогов по основам балета — соцсети

На Мурманский лыжный марафон заявились 1,5 тыс. человек — известна география участников

Команда из Мурманска стала бронзовым призёром первенства СЗФО по баскетболу

В мурманский вуз впервые на магистратуру зачислены китайские студенты

В мурманской Росте на новогодней ели еще не успели зажечь огни, а вандалы уже разбили основание и игрушки

Писатель Захар Прилепин проведет творческий вечер на фестивале «КнигоЛед» в Мурманске

«Эпичная охота с криками разочарования в процессе и воплями счастья в конце»: орнитолог о спасении раненого селезня в Мурманске

Каждый житель Заполярья в год ест 48 кг картофеля — вдвое меньше рекомендованной Минздравом нормы

Популярное