Лента новостей

Кризис «Справедливой России» вышел за пределы Мурманской области

23.03, 20:20
Кризис «Справедливой России» вышел за пределы Мурманской области
Не секрет, что в СР уже не первый месяц бушуют нешуточные страсти. Мурманское представительство за последнее время лишилось нескольких видных членов, однако, региональный лидер по-прежнему продолжает считать, что разногласия в организации носят характер межличностного конфликта, а для СР в целом не имеют значения. Между тем, согласно исследованиям журналистов, подобная ситуация наблюдается не только в Заполярье, но и в других регионах.

Общая ситуация

По наблюдениям Уральского информационного агентства, СР теряет свои региональные представительства повсеместно. Следует отметить, что глубокий распад партии начался не вчера. Уже во время правления предыдущего президента эксперты не давали стихийно образовавшейся проправительственной организации больше одного года. Однако судьба сложилась так, что партия неожиданно поменяла ориентацию. Этому способствовало появление нескольких ярких оппозиционно настроенных людей в ее рядах. Таким образом, у партии открылось второе дыхание, появились перспективы. И поначалу ее деятельность вызывала определенный общественный интерес. Затаив дыхание, политически активные граждане ждали, как будут разворачиваться события. Однако сейчас прогнозы самые неутешительные.

Причины проблем

Чем вызваны проблемы в мурманском отделении партии? Ее сегодняшнее незавидное положение аналитики связывают, как правило, с именем А. Макаревича. На выборах минувшего года этот политик явно переоценил свои силы, хотя и отказывается признавать этот факт. Однако проблема не только в лидере, она гораздо глубже, и об этом поведала прессе Н. Лещинская. Напоминаем, депутат подала заявление, в котором просит освободить ее от партийных обязанностей. По ее словам, последней каплей, повлиявшей на принятие такого решения, стали события, приведшие к тому, что петербургское отделение потеряло яркого лидера – О. Дмитриеву.

Другие предпосылки

Помимо этой, для Лещинской были и другие причины покинуть СР. И в этом с ней солидарны многие хорошо известные в Заполярье люди, в частности, ее старый соратник В. Ахрамейко. В целом, активные политические деятели перестали видеть смысл в своей работе, что и подтолкнуло их к уходу. В свою очередь, мурманское отделение связало уход политика с огромными амбициями, необоснованно завышенной самооценкой и нежелание прислушиваться к критике. Можно было бы рассматривать конфликт внутри партии как межличностный, если бы не одно «но». Из партии уходят не только мурманские политики. Буквально одновременно с Лещинской организацию покинул видный деятель из Свердловской области – Г. Перский. Как и его коллеги из Заполярья, он перестал видеть эффект от вкладываемых в работу сил.
Продолжение конфликта
В Ханты-Мансийском АО тоже не все гладко. Минувшей осенью между членами организации в Нижневартовске и Югре разгорелась настоящая баталия. Югорские политики обвиняли коллег в том, что их деятельность не соответствует оппозиционному духу. В обратную сторону полетели обвинения в том, что М. Сердюк узурпировал власть и вытеснил своих идейных противников. Кроме того, в парламенте фракцию, как и в Заполярье, представляет ныне беспартийный депутат.
На фоне всех этих драматических событий лишь один важный вопрос остается без ответа. Каким образом СР будут участвовать в выборах грядущего года? Ведь многие яркие люди, ранее принадлежавшие этой партии и чьи имена вызывают стойкую ассоциацию с СР, будут участвовать в выборах от других политических объединений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.