В Мурманской области из 50 памятников, посвященных Великой Отечественной войне, 6 — безхозные
Мурманск 18.04, 17:12
К числу памятников, посвящённых Великой Отечественной, относятся сооружения и объекты, которые увековечивают память о событиях, участниках, ветеранах и жертвах этой войны. Среди них — захоронения погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны и захоронения жертв войны с установленными надгробиями, памятниками, стелами, обелисками и другими мемориальными сооружениями.
— На сегодняшний день на территории Мурманской области в Едином государственном реестре недвижимости учтено 50 памятников, связанных с Великой Отечественной войной, из них 41 памятник являются объектами культурного наследия регионального значения и 1 объект культурного наследия федерального значения. Еще есть 6 выявленных памятников, которые являются бесхозяйными объектами недвижимости, — сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Среди объектов регионального значения: обелиск на братской могиле погибших катерников в Гранитном, памятник герою-пограничнику Михаилу Бабикову в Заполярном, Памятник «Героям Заполярья» на братской могиле советским воинам в Никеле, обелиск на месте гибели отряда разведчиков под командованием Александра Юневича на полуострове Средний, памятник Герою Советского Союза Анатолию Бредову в Мурманске, монумент Славы авиаторам-североморцам в Североморске, мемориальный комплекс «Холм Славы» в Печенге. К объекту федерального значения относится памятник героям-подводникам Северного флота, павшим в борьбе с немецкими захватчиками в Полярном.
В 2024 году региональным Росреестром на кадастровый учет поставлены 4 памятника военной истории Мурманской области: памятник Павшим в Долине Славы, обелиск на воинском кладбище «Воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины» в Североморске, памятник на братской могиле героев-разведчиков и памятник на братской могиле советских воинов в Лиинахамари. В 2025 году планируется внести в ЕГРН ещё два объекта культурного наследия регионального значения: памятник морякам-пограничникам, погибшим при защите Советского Заполярья, расположенный в Александровске и воинское захоронения погибших в 1941–1944 гг., расположенное в Печенгском округе.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также

В Кольском Заполярье отменили ограничения по выплате компенсации за аренду жилья медработникам

В Мурманской области число погибших детей-водителей выросло на треть

В Арктике дрейфующую станцию «Северный полюс-42» переместили на новую льдину площадью 36 кв.км.

Мель в Баренцевом море назвали в честь российского исследователя Николая Тимошенко

«Клавдия Еланская» выходит в первый после ремонта рейс в Островной

«Теоретически, открыть свой магазин может каждый»: мурманский предприниматель об организации своего дела

Ученые ПИНРО вышли в Баренцево море изучать ареал камчатского краба

В Мурманске до 23 сентября принимают заявки на ямочный ремонт дворов

В Мурманске 17 сентября остановят Восточную котельную — без горячей воды останутся более 360 жилых домов

Автобусы изменили маршруты в Мурманске из-за ремонта на ж/д переезде по ул. Подгорной

«Дети падают»: мурманчане обеспокоены отсутствием тротуара к школе на ул. Халатина
