В Мурманске завершилась вторая смена «ЭкоКласса»
Мурманск 28.04.2025, 17:06
В Мурманске подвели итоги второй смены экологического просветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота». Участники — 17 школьников и 38 педагогов региона. Проект стартовал в сентябре 2024 года. Подростки участвовали в лекциях и практических занятиях по экопросвещению, которые провели для них эксперты. Ребята побывали на универсальном атомном ледоколе «Урал» проекта 22220, где узнали, почему атомный ледокольный флот является экологичным.
Для подростков провели экологические занятия по темам экодобровольчества и сохранения биоразнообразия в Арктике, по проектной деятельности. Дети посетили полигон твердых коммунальных отходов в Междуречье, Лапландский заповедник, Полярно-альпийский ботанический сад и узнали на практике, какие особенности и возможности существуют для экологичной жизни в Арктике.
Ребята организовали и провели 15 экологических занятий и акций для своих одноклассников. Совместно с экспертами они подготовили пять экологических проектов в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «ЭкоПатруль». После завершения очередного сезона проекта выпускники «ЭкоКласса» примут участие в добровольческих акциях, которые летом организует предприятие. Школьники получат верифицированные волонтерские часы, которые могут в будущем помочь им при поступлении в вузы.
В рамках проекта Росатомфлот организовал конкурс профессионального мастерства среди воспитателей и педагогов начальных классов «Лучшее экозанятие для детей». Так, педагоги адаптировали уроки, созданные для подростков, под восприятие малышей и провели курс из трех занятий. Свой педагогический талант продемонстрировали 38 педагогов из 8 муниципалитетов. В тематических уроках об экологии приняли участие 277 детей.
Фото: rosatomflot.ru
Читайте также
В Мурманской области открывается весенний сезон охоты: когда и как получить разрешение
Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке
Сезон палов открыт: в Мурманской области за три дня ликвидировали несколько возгораний сухой травы
Не только работа: как предприятия становятся двигателем развития в Мурманской области
От поделок до медиатехнологий: фестиваль «Город Мастеров» в Мурманске объединил более 150 школьников
«Лестница превратилась в водопад»: на Героев-Североморцев в Мурманске вода стекает прямо по ступенькам
«Еще 10 лет ждать?»: многодетные мурманчане пожаловались на «кромешную тьму» на Родниковой
В Мурманске сантехники несколько часов разгребали квартиру от мусора, чтобы вернуть воду целому подъезду
«Пешком ходят»: жители дома на Халтурина в Мурманске борются с нашествием крыс
В центре Мурманске тюльпаны всходят в окружении папиросных окурков
Погода как в мае: в Мурманской области ожидается новая волна температурных рекордов