В Мурманске завершилась вторая смена «ЭкоКласса»
Мурманск 28.04.2025, 17:06
В Мурманске подвели итоги второй смены экологического просветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота». Участники — 17 школьников и 38 педагогов региона. Проект стартовал в сентябре 2024 года. Подростки участвовали в лекциях и практических занятиях по экопросвещению, которые провели для них эксперты. Ребята побывали на универсальном атомном ледоколе «Урал» проекта 22220, где узнали, почему атомный ледокольный флот является экологичным.
Для подростков провели экологические занятия по темам экодобровольчества и сохранения биоразнообразия в Арктике, по проектной деятельности. Дети посетили полигон твердых коммунальных отходов в Междуречье, Лапландский заповедник, Полярно-альпийский ботанический сад и узнали на практике, какие особенности и возможности существуют для экологичной жизни в Арктике.
Ребята организовали и провели 15 экологических занятий и акций для своих одноклассников. Совместно с экспертами они подготовили пять экологических проектов в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «ЭкоПатруль». После завершения очередного сезона проекта выпускники «ЭкоКласса» примут участие в добровольческих акциях, которые летом организует предприятие. Школьники получат верифицированные волонтерские часы, которые могут в будущем помочь им при поступлении в вузы.
В рамках проекта Росатомфлот организовал конкурс профессионального мастерства среди воспитателей и педагогов начальных классов «Лучшее экозанятие для детей». Так, педагоги адаптировали уроки, созданные для подростков, под восприятие малышей и провели курс из трех занятий. Свой педагогический талант продемонстрировали 38 педагогов из 8 муниципалитетов. В тематических уроках об экологии приняли участие 277 детей.
Фото: rosatomflot.ru
Читайте также
Известная спортсменка Светлана Хоркина устроит ранний подъем жителям Мурманска
В Росте мальчик подбрасывает регулярно мусор соседям
Мурманчан зовут на «Муррконцерт» с укулеле и сбором корма для бездомных кошек
Мурманская область уступила Карелии в битве за туристов из-за «агрессивных» цен
Мурманские гимназисты вышли в Баренцево море на легендарной «Клавдии Еланской»
В Мурманске может появиться галерея памятников легендарным строителям и рыбакам
Мурманские школьники рассмотрят планктон под микроскопом и превратят его в керамические броши
Только для своих: в Мурманске устроят ночную битву умов в закрытом музее
Звёзды биатлона в Мурманске: сильнейшие спортсмены России и Беларуси выступят в Долине Уюта
Лед наступает? Мурманские синопики ответили, замерзнет ли Кольский залив вслед за Финским
Мурманчанина обрызгала машина из лужи — тот в отместку угнал её на глазах ошарашенного водителя