В Мурманске завершилась вторая смена «ЭкоКласса»
Мурманск 28.04.2025, 17:06
В Мурманске подвели итоги второй смены экологического просветительского проекта «Детско-юношеское волонтерское движение «ЭкоКласс «Атомфлота». Участники — 17 школьников и 38 педагогов региона. Проект стартовал в сентябре 2024 года. Подростки участвовали в лекциях и практических занятиях по экопросвещению, которые провели для них эксперты. Ребята побывали на универсальном атомном ледоколе «Урал» проекта 22220, где узнали, почему атомный ледокольный флот является экологичным.
Для подростков провели экологические занятия по темам экодобровольчества и сохранения биоразнообразия в Арктике, по проектной деятельности. Дети посетили полигон твердых коммунальных отходов в Междуречье, Лапландский заповедник, Полярно-альпийский ботанический сад и узнали на практике, какие особенности и возможности существуют для экологичной жизни в Арктике.
Ребята организовали и провели 15 экологических занятий и акций для своих одноклассников. Совместно с экспертами они подготовили пять экологических проектов в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «ЭкоПатруль». После завершения очередного сезона проекта выпускники «ЭкоКласса» примут участие в добровольческих акциях, которые летом организует предприятие. Школьники получат верифицированные волонтерские часы, которые могут в будущем помочь им при поступлении в вузы.
В рамках проекта Росатомфлот организовал конкурс профессионального мастерства среди воспитателей и педагогов начальных классов «Лучшее экозанятие для детей». Так, педагоги адаптировали уроки, созданные для подростков, под восприятие малышей и провели курс из трех занятий. Свой педагогический талант продемонстрировали 38 педагогов из 8 муниципалитетов. В тематических уроках об экологии приняли участие 277 детей.
Фото: rosatomflot.ru
Читайте также
«Грязевой курорт»: мурманчане жалуются на состояние дорог и тротуаров на Гаджиева и Свердлова
В Мурманске официально сошел снег и зазеленела черемуха, но в город вернулись метели
«Супер-кальций» из морских ежей: мурманские ученые запатентовали уникальную технологию
Космос и Арктика глазами детей: в Мурманске открылась выставка студии «Солнечная палитра»
В Мурманске первая половина апреля-2026 признана самой теплой за всю историю метеонаблюдений
«Заброшка» в десяти шагах от детсада: мурманчане ходят с опаской мимо руин магазина на Аскольдовцев
Город-герой с парадом и Бессмертным полком: 9 мая в Мурманске проведут знаковые для северян мероприятия
В Мурманске виновнику пьяного смертельного ДТП присудили 5,5 лет колонии
Фекалии и устойчивость к антибиотикам: мурманская школьница изучила воду в Семеновском и Чалмпушке
В Мурманске парень наелся фастфуда и накупил выпивки за чужой счет, найдя на улице банковскую карту
«Подал около 70 заявлений за три недели»: мурманчанин на Шмидта борется с парковкой на тротуаре