Четверо жителей Кольского Заполярья пострадали от укусов клещей с начала сезона
Мурманск 11.05, 15:21
Уже четверо жителей Мурманской области пострадали от укусов клещей. Об этом сообщили в Росприроднадзоре региона.
— По состоянию на 7 мая в медицинских организациях региона зарегистрировано четыре обращения по поводу присасывания клещей. Все обратившиеся вернулись из поездок в другие регионы, — уточнили в ведомстве.
Отмечается, что жителей Заполярья укусили клещи в Карелии, Ставропольском крае и Псковской области. При этом все четверо пострадавших не были привиты от вирусного энцефалита. Северянам оказали необходимую медицинскую помощь.
— Мурманская область не является территорией опасной по нападению клещей. Но в весенне — летний период, выезжая за пределы области, посещая эндемичные территории, появляется риск быть укушенным клещом. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола, — подчеркнули в региональном Роспотребнадзоре.
Там напомнили, что тем, кто бывает на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, для профилактики необходимо привиться против этого заболевания.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Мурманские депутаты обсудили прогнозный план социально-экономического развития города
В кафе Мурманского аэропорта гостей встречают членистоногие «официанты» — соцсети
Герман Иванов: «Наши пенсионеры долго живут и хорошо выглядят»
«Стена с наградами посерела. Пора ей стать жизнеутверждающей»: Вячеслав Зиланов об арке с орденами в Мурманске
Николай Доронин: В Мурманской области формулируются идеи для развития всей Арктики
В Мурманской области подарки для детей-пациентов соберут в «Коробки храбрости»
Мечта мурманчанина о работе в море стала реальностью лишь после оплаты алиментов
«Спасите их»: на пруду по ул. Марата заметили селезня со сломанным крылом и утку — соцсети
Говорим панике твердое «нет»: мурманский эксперт по кибербезопасности дал советы, как не стать жертвой шантажа
В Мурманске кошка с новорожденным котенком спряталась под капотом машины — спасательная операция длилась 7 часов
«Бытовки превратились в землянки»: мурманчане «десятилетие» ждут сноса недостроя на пр. Кольском