В Заполярье наступил полярный день — в Мурманске солнце не уйдет за горизонт до 23 июля
Мурманск 20.05, 09:05
Сегодня на широте Североморска и Териберки наступил полярный день. В Мурманске с 22 мая до 23 июля солнце в городе не уйдет за горизонт. В Мурманской области первым полярный день начался на полуострове Рыбачьем. После — в Печенге и Лиинахамири — там он закончится 26 июля.
Раньше, чем в Мурманске полярный день начался в Александровске. 21 мая этот период наступит в Мурмашах и Туманном, а далее — в Верхнетуломском, Оленегорске и Островном. 26 мая — в Мончегорске, Ревде и Ловозере, 28 числа — в Кировске и Ковдоре, 29 — в Апатитах, 30 — в Полярных Зорях и Краснощелье, 31 мая — в Кандалакше.
Позднее всего в регионе полярный день начнется на юге Кольского полуострова. Например, 2 июня — в Алакуртти и Зеленоборском, 4 — в Ковде и Умбе, 7 — в Варзуге, 12 июня — в Тетрино. После завершения полярного дня, будет период белых ночей. Он второй по счету. С него плавно и начинался полярный день.
Фото: Надежда Фролова
Читайте также

Полыхавшие на пр. Кольском в Мурманске старые покрышки тушили 7 пожарных

Скрыл от государства 8,5 млн налогов: в Мурманске будут судить начальника компании

77 тысяч жителей Мурманской области оплачивают коммуналку через «Госуслуги.Дом»

Мурманский Центр научно-технического творчества «Родина» планируют открыть для занятий в октябре

Как провести досуг летом: мурманчане 50-х ходили в цирк

Обновленная библиотека им. Николая Блинова начнет работу уже осенью

В мурманской Долине Уюта отдыхающие с риском для здоровья мешают тренировкам спортсменов на лыжероллерах

Медали «За особые успехи в учении» получили 13% мурманских одиннадцатиклассников

Мурманчане обсуждают работу техники у Карьерного озера: Строят турбазу?

Почти половину площади Мурманска занимают зеленые насаждения — мэрия

Насекомых-хищников посоветовали заселить против трипсов-вредителей в теплицы цветочного предприятия Мурманска
