Сто лет назад мурманчане перед выходом на улицу заглядывали в «Бюллетень погоды»
Мурманск 20.05, 19:15
В современном мире погоду можно узнать за считанные секунды, зайдя в интернет через смартфон. Сто лет назад мурманчанам об уличной температуре воздуха помогала узнавать газета. Так, в «Полярной правде» публиковали «Бюллетень погоды».
Сведения там указывались не только о Мурманске, но и о Териберке, Кузомени, Кандалакше, Ленинграде ныне Санкт-Петербурге и даже Минске. Например, в областном центре 23 мая 1925 года было чуть выше ноля градусов. Такую любопытную информацию сообщает региональный Госархив в рамках рубрики «Эхо столетия».
— Май — долгожданный месяц для всех любителей отдыха на природе. Но жители Заполярья знают, что этот месяц может преподнести самый неожиданный сюрприз. Читателей «Полярной правды» в 1925 году могло утешить лишь то, что погода в более южных Ленинграде и Минске была тоже совсем не весенней, — рассказали в Госархиве.
Фото: Госархив МО
Читайте также
Мурманские депутаты обсудили прогнозный план социально-экономического развития города
В кафе Мурманского аэропорта гостей встречают членистоногие «официанты» — соцсети
Герман Иванов: «Наши пенсионеры долго живут и хорошо выглядят»
«Стена с наградами посерела. Пора ей стать жизнеутверждающей»: Вячеслав Зиланов об арке с орденами в Мурманске
Николай Доронин: В Мурманской области формулируются идеи для развития всей Арктики
В Мурманской области подарки для детей-пациентов соберут в «Коробки храбрости»
Мечта мурманчанина о работе в море стала реальностью лишь после оплаты алиментов
«Спасите их»: на пруду по ул. Марата заметили селезня со сломанным крылом и утку — соцсети
Говорим панике твердое «нет»: мурманский эксперт по кибербезопасности дал советы, как не стать жертвой шантажа
В Мурманске кошка с новорожденным котенком спряталась под капотом машины — спасательная операция длилась 7 часов
«Бытовки превратились в землянки»: мурманчане «десятилетие» ждут сноса недостроя на пр. Кольском