В Кировске ели минералы: итоги «Ночи музеев»
Апатиты-Кировск 22.05, 13:28
В Музейно-выставочном центре «Апатит» подвели итоги традиционной акции «Ночь музеев». В этот вечер минералы здесь можно было рисовать, наклеивать, рассматривать в микроскоп и даже есть.
— Можно было угадывать их названия в прозе и поэзии, гладить рукой и узнавать новое о них на тематических экскурсиях. Можно было даже нарядиться в минерал и сделать фото на память в сверкающей фотозоне. Но самое главное — можно было узнать много нового и важного на встречах с учеными, — рассказали организаторы.
В этом году «Ночь музеев» была посвящена эталону твердости и редкости — алмазу. И это был повод поговорить о самых ценных ресурсах Кольского региона. Такой разговор шел на лекциях, что провели постоянные партнеры Музейно-выставочного центра — ученые Кольского научного центра РАН. Говорили о золоте и платине, светящихся и редких минералах, о том сколько их в Мурманской области, а еще о редких растениях и путях их сохранения.
Фото: КНЦ РАН
Читайте также

В Апатитах продавщица цветов деньги за букеты забирала себе — в магазине не досчитались 144 тыс.руб.

Турист упал с 5-метровой скалы — в Хибины вертолет доставил бригаду медиков

Волшебный замок для съемок сказки с участием Сергея Безрукова построили на горе Айкуайвенчорр в Кировске

Уличное освещение в Кировске включат 4 августа — мэрия

В Кировске пенсионерка взяла у знакомых в долг 6 млн и отдала мошенникам

«Молодой водитель был пьян»: в ГАИ рассказали подробности ДТП в Кировске

В Апатитах между ДК и бассейном горожане создали шестиметровое панно из 260 фрагментов

В Кировске «Лада» выскочила с дороги и полностью провалилась в бетонный кювет

Ученые решают, проводить ли раскопки Екостровского кинтища — известного памятника саамской археологии

В центре Хибин день и ночь стоят парень с девушкой — туристов «караулят» манекены

Андрей Малахов задумал привезти в Апатиты «Большую глину»
