Татьяна Кусайко в Совете Федерации предложила позаботиться о больных целиакией
Мурманск 14.12.2016, 14:23

В Совете Федерации прошло расширенном заседании Комитета по социальной политике. В нем приняла участие член Совета Федерации, член Центрального штаба ОНФ Татьяна Кусайко. Главной темой повестки дня было рассмотрение пакета законов, которые касались внесения изменений в государственные внебюджетные фонды. Помимо этого обсудили закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2017 год».
Татьяна Кусайко активно участвовала в обсуждении закона. Так, например, она предложила включить в список детей, которых обеспечивают специализированным питанием, больных целиакией, не имеющих статуса инвалидности. Это заболевание тонкого кишечника. В итоге Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике рекомендовал уделить пристальное внимание этой проблеме и рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные акты.
Как рассказала Татьяна Кусайко, малышам с этим страшным диагнозом специализированное питание жизненно необходимо. Ведь для таких больных– это не просто специальные продукты питания, это лечение. Таким образом, только благодаря лечебной диете, больные могут долго и полноценно жить. Однако питание стоит очень дорог, и мало кто может приобретать его за свой счёт.
Помимо этого, во время заседания Кусайко подняла вопрос о возмещении транспортных расходов по направлению к месту проведения гемодиализа и обратно к месту проживания. Председателем Комитета СФ по социальной политике было вынесено протокольное поручение о подготовке законопроекта по решению этого вопроса.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Лучшие онкологи и радиотерапевты: в Мурманск съехались врачи со всей России
Конкурс пирогов и атмосфера уюта: в Мурманске устроят День осенней шарлотки
«Сила Севера»: Андрей Малахов поздравит земляков с победой в заполярном онлайн-конкурсе
Купил «корочку» матроса: мурманчанин пойдет под суд за взятку ради работы в море
От синих палаток с игрушками до локальных брендов и 20 км гирлянд: как менялись ярмарки в Мурманске
Тропами Рестикентского погранотряда: мурманчане отправились в экспедицию к озеру Цацьюкком
Популярное
12.09, 13:05
Бесплатный прокат и массовые заезды: Кандалакша станет одной из площадок Всероссийского фестиваля санок
12.09, 12:36
Лилейники отцвели: 4 обязательных шага по уходу в конце лета — закладываем урожай красоты
12.09, 11:01
Бесплатное мороженое и конкурсы: в Полярных Зорях устроят семейный праздник в честь открытия бульвара
12.09, 10:06
«Грандиозное действо»: в Раякоски готовится к открытию музей, в котором расскажут о создателях «Пасвика»
12.09, 08:06
«Сила Севера»: Андрей Малахов поздравит земляков с победой в заполярном онлайн-конкурсе