Татьяна Кусайко в Совете Федерации предложила позаботиться о больных целиакией
Мурманск 14.12.2016, 14:23
В Совете Федерации прошло расширенном заседании Комитета по социальной политике. В нем приняла участие член Совета Федерации, член Центрального штаба ОНФ Татьяна Кусайко. Главной темой повестки дня было рассмотрение пакета законов, которые касались внесения изменений в государственные внебюджетные фонды. Помимо этого обсудили закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2017 год».
Татьяна Кусайко активно участвовала в обсуждении закона. Так, например, она предложила включить в список детей, которых обеспечивают специализированным питанием, больных целиакией, не имеющих статуса инвалидности. Это заболевание тонкого кишечника. В итоге Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике рекомендовал уделить пристальное внимание этой проблеме и рассмотреть возможность внесения изменений в нормативные акты.
Как рассказала Татьяна Кусайко, малышам с этим страшным диагнозом специализированное питание жизненно необходимо. Ведь для таких больных– это не просто специальные продукты питания, это лечение. Таким образом, только благодаря лечебной диете, больные могут долго и полноценно жить. Однако питание стоит очень дорог, и мало кто может приобретать его за свой счёт.
Помимо этого, во время заседания Кусайко подняла вопрос о возмещении транспортных расходов по направлению к месту проведения гемодиализа и обратно к месту проживания. Председателем Комитета СФ по социальной политике было вынесено протокольное поручение о подготовке законопроекта по решению этого вопроса.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске после капремонта открылся общественный туалет на улице Мира
Мусор и нет освещения: в Мурманске жители Росты просят спасти сквер от разрухи
«Спины китов» и холм-водопад: на Пяти Углах в Мурманске появятся два новых фонтана
Дети ходят через «безобразный» пустырь — в Мурманске просят навести порядок во дворе на Кольском
«Нокаут» от приставов: в мурманском спортклубе задержали скрывающегося от алиментов тренера по боксу
Андрей Чибис о ремонте дорог в Заполярье: «В этом году сделаем упор на контроле качества»
Врач отличный, но тренажеры сломаны: мурманчане просят обновить оборудование в центре реабилитации
Небо как бушующее море: над Мурманском заметили редчайшие облака Асперитас
На этих участках опасно покупать землю: в Мурманской области определили границы 10 зон затопления
Конкретные дела и работа на результат: Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем местного самоуправления
От классики до народных песен: в старейшей музыкальной школе Мурманска прошел отчетный концерт хористов
«Пешеутки» на трассе: В Мурманской области селезень перевел свою даму через дорогу под колесами машин
Популярное
20.04, 13:34
В Североморске магазин выдал покупателю на время ремонта купленной «стиралки» новую, а забирал через суд
20.04, 11:08
Спрятала золото в диван, но тайник нашел сын: в Зверосовхозе пенсионерка лишилась украшений на 50 тысяч рублей
19.04, 09:25
Пушистые санки: в Лапландском заповеднике сняли на видео, как редкие выдры катаются на животе
21.04, 14:07
«Схватил за горло и бил кулаком в лицо»: в Заозёрске сосед избил пенсионерку из-за затянувшегося визита
18.04, 17:25
Птица против смартфона: под Мурманском боевая лазоревка «запугала» телефон и спела победную песню
15.04, 09:03
«У кошки чуть инсульт не случился»: кировчане возмущены поведением женщины, издевавшейся над питомцем
15.04, 17:03
Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто
20.04, 09:03
В Мурманске спецтехника изуродовала припаркованную легковушку: владелец ищет свидетелей
16.04, 09:03
В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус