МЧС предупреждает: в Хибинах возможны лавины

Апатиты-Кировск 29.03.2015, 17:22
МЧС предупреждает: в Хибинах возможны лавиныВот уже второй день Министерство чрезвычайных ситуаций Кировска находится в состоянии повышенной готовности. Ведь на этих выходных наблюдается повышенный риск схода лавин в главных горах Мурманской области. Сотрудники спасательных служб предупреждают: горнолыжники, будьте осмотрительны!

О событии

Накануне поступило предупреждение от Отдела, занимающегося вопросами лавинной безопасности. Согласно данным, полученным от ответственных лиц, в Хибинах высока вероятность схода лавин. Приближение весенней погоды – это не только теплое солнце, свежие ветры и предвкушение дачного сезона. Это и таяние снегов, в том числе крупных покровов на горных вершинах. Специалисты предупреждают: снег плохо закреплен на склонах, и незначительная дополнительная нагрузка может привести к обрушению. В первую очередь это северный и северо-восточный склоны.

Подробности

В самом Кировске также имеются зоны, прогулки в которых в настоящий момент не рекомендованы. Одна из них – склон над городским парком. Все территории, находящиеся в зоне риска, помечены предупреждениями о лавинной опасности. Не в коем случае не стоит кататься на плохо освещенных и не предназначенных для этого склонах. Также следует избегать катания в неблагоприятных погодных условиях.

Читайте также

«Гуляет и лакомится»: заяц прибегает каждый вечер во двор дома в Кировске

Зима в Хибинах задержалась: «Снежная деревня» и «Таинственный лес» продлевают сезон

Ботанический сад в Кировске закрылся на санобработку

В Апатитах и Кировске дети катались на мототранспорте по снегу — наказание ждет родителей

Бразильский цветок-фламинго расцвел в Ботаническом саду Кировска

«Приходите разбудить весну»: в Апатитах сразу на двух площадках откроется Арт-базар

В Кировске грузчика зажало между вагоном и ограждением — он получил тяжелые травмы

Урожай арбузов и кабачков собирают в школьной теплице в Коашве

Сезон продлится, как минимум, до середины мая — администрация «БигВуда» в Кировске

В Апатитах обсуждают Любкино болото: «Что если из прогулки сделать приключение?»

Поврежденный в ДТП фонарный столб заменят в мае — мэрия Апатитов

Апатитчане несут цветы к памятнику Пушкину — скончался его создатель Зураб Церетели

Популярное