Атомоход «Арктика» 2 месяца пробудет в кронштадтском доке — идет межнавигационный ремонт
Мурманск 07.07, 11:04
Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» работает без захода в Мурманск с февраля 2025 года. За это время судно прошло во льдах 18218 миль. Атомоход обеспечил проводку 48 судов. Как рассказали в пресс-службе «Атомфлота», в июне ледокол ошвартовался у причалов Балтийского завода.
В Санкт-Петербурге судну предстоит пройти плановый межнавигационный ремонт. В кронштадтском доке ледокол пробудет два месяца. Запланирован осмотр подводной части корпуса, донно-бортовой арматуры и винто-рулевого комплекса ледокола. После этого будут выполнены необходимые работы.
Постановка в док требуется для проведения освидетельствования атомного ледокола «Арктика» специалистами Российского морского регистра судоходства для подтверждения класса судна. Эту обязательную процедуру проводят каждые пять лет. Освидетельствование подтверждает соответствие атомохода техническим нормам и правилам безопасности.
Фото: ФГУП «Атомфлот»
Читайте также
В Мурманске во дворе на ул. Профсоюзов по ночам пируют крысы — очевидцы
20 учеников, 6 дней: юных гитаристов Мурманской области ждут лекции и мастер-классы от опытных музыкантов
В Мурманске QR-коды на муралах помогут узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны
В Мурманске «Алису в стране чудес» с Аней Пересильд хвалят и ругают зрители
В Мурманской области морозы ударят ночью 12 ноября
«Причин для паники и распускания слухов нет»: в Мурманском колледже опровергли информацию о вспышке гепатита А
«Как такси вызвать?»: в зоне прилета аэропорта Мурманск и на 4 ж/д вокзалах Заполярья отсутствует вайфай
В Мурманске Юрия Гагарина угощали рыбными чебуреками — историк о приезде первого космонавта на Север
Мурманчане на этой неделе могут прийти на личный прием к 4 депутатам Горсовета
Заслуженным сотрудникам МВД в Мурманске вручили почетные грамоты Совета депутатов
Грязь, стекла и окурки: В Мурманске жалуются на разбитые остановки общественного транспорта