Еще 32 жителя Заполярья вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга
Мурманск 09.07, 16:13
Еще более 30 жителей Мурманской области вступили в регистр доноров костного мозга,, сообщает оператор регистра доноров костного мозга — Федеральное медико-биологическое агентство.
Отмечается, что потребность в трансплантациях костного мозга в России — более 5 тысяч человек в год. Банк данных создан для подбора подходящего неродственного донора для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Такая процедура — один из эффективных методов лечения рака крови.
Донорство костного мозга безвозмездно и добровольно для донора и финансируется государством при лечении пациентов. Чем больше доноров будет представлено в Федеральном регистре, тем больше шансов спасти жизни смертельно больных пациентов.
Специалисты Российского НИИ гематологии и трансфузиологии посетили Мурманск в ходе цикла лекций о донорстве костного мозга «Потому что я могу», организованного про поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие посвящено донорству костного мозга и направлено на популяризацию этой темы.
Лекции прошли в информационном центре Кольской АЭС, Росатомфлоте, штабе общественной поддержки «Диной России», Мурманском арктическом университете и Газпромфлоте. В итоге еще 32 человека вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Фото: vk.com/yadonorrosniigt
Читайте также
Легкий снежок и умеренный мороз: Росгидрометцентр о погоде в новогоднюю ночь в Мурманске
В мурманскую Научку добралась открытка с Байконура — ее отправили в день запуска «Союза МС-28» на МКС
«Помойка под окнами и разведение крыс»: сотрудники УК пристыдили кормильцев птиц возле дома в Мурманске
На озерах возле Мурманска измерили лед для подготовки к лыжному марафону — его толщина доходит до 30 см
В Мурманске 2026 год будет успешным для активных и чиновников — астролог
«Волшебство своими руками и голосами»: в эфире мурманской радиостанции до Рождества прозвучат 15 сказок народов мира
Мурманчане написали 50 новогодним писем сотрудникам отдаленных метеостанций Арктики — итоги акции
Игорь Морарь: Подсветка фасадов добавляет Мурманску особый шарм в предновогодние дни
Энергетики Мурманска собрали около 1700 кг макулатуры в ходе Всероссийской акции «БумБатл»
Проезд в Териберку и Туманный закрыли — бушует непогода
Мурманская область планирует возмещать другим регионам затраты на оказанную медпомощь северянам