Администрация Ловозерского округа: строительство школы в Краснощелье обошлось бы в 500 млн руб.
Ловозеро 15.07.2025, 09:36
Строительство нового здания школы взамен аварийного в Краснощелье не планируют, поскольку на это потребовалось бы почти 500 млн рублей. Об этом сообщили в администрации Ловозерского округа.
— Строительство в Краснощелье новой современной школы на 26 учеников, где в некоторых школьных параллелях на класс приходится 2-3 ученика, обойдется бюджету в сумму около полумиллиарда рублей — примерно по двадцать миллионов расходов на каждого потенциального школьника, — рассказали в администрации муниципалитета информагентству Nord-News.
Там пояснили, что детское население села сокращается, а ДОУ, построенное в 2011 году, сейчас заполнено лишь на треть.
— В сегодняшних реалиях, перевод существующих классов в здание детского сада — это единственное возможное решение, которое позволяет на некоторое время сохранить малокомплектную школу в удаленном селе, — подчеркнули в администрации Ловозерского округа.
Напомним, сейчас она находится в аварийном состоянии, разрушается фундамент, кровля протекает, а стены спортзала поддерживают подпорки.
Летом 2024 года планировалось, в том числе, рассмотреть возможность строительства модульного здания школы. Но параллельно в старом здании был отремонтирован кабинет истории, а также открылась «Точка роста».
Позже было принято решение перевести школьников в часть помещений детского сада. Это вызвало возмущение среди детей и родителей.
В то же время в администрации Ловозерского района отметили, что помещения приспособлены для школьных занятий, организации качественного питания, соблюдения необходимых норм и требований.
— Здесь есть современные санитарные комнаты с раковинами, оборудованными горячей и холодной водой, отремонтированные и светлые классы, предусмотрена отдельная комната для приема пищи школьниками, — уточнили там.
Власти района добавили, что дополнительным плюсом новой школы может стать оснащение ее скоростным интернетом, приобретение нового спортивного инвентаря, а также программа адаптации и подготовки к школе, где в роли наставников выступают не только воспитатели, но и сами ученики младших и средних классов.
Фото: МБОУ «КСОШ им. Героя РФ С. В. Перца»
Читайте также
«С хищниками будем бороться»: в Ловозерском округе волки загрызли около 40 оленей из стада «Тундры»
«Сделал замечание — остался без носа»: в Ревде неадекват изувечил соседа прямо у подъезда
В Ревде 16-летний подросток ответит в суде за убийство друга в гараже
«Даже трибуны были»: жителей Ловозера при входе на стадион в 1960-е встречали статуи и высокая арка
Дневной стационар в Ловозере останется: итоги встречи в Минздраве региона
Ловозерцев нарекли злостными неплательщиками за вывоз мусора
В Ловозере впервые пройдут соревнования по этнобиатлону
«Сокращают фельдшера»: жители Ловозера опасаются закрытия в селе дневного стационара в поликлинике
Отсутствие водоснабжения и отдаленность назвали причинами, усложняющими прохождение госэкспертизы проекта школы в Краснощелье
К поискам пропавшего жителя Каневки подключатся водолазы
Тропы заболоченные и заросшие: парк «Сейдъявврь» со стороны перевала Эльморайок не обустроен для туристов — соцсети