Мятный спотыкач — рецепт старого славянского напитка, чье название говорит само за себя
Интересное 30.07, 22:10
По желанию можно добвить соки цитрусовых
Мята — незаслуженно редкий ингредиент в домашнем алкоголе. Между тем она прекрасно сочетается с разными продуктами — например, с цитрусами, отмечает «Градус Хаус. Самогон, заготовки и другие хобби».
Между тем для знакомства с мятой в приготовлении настоек впервые, лучше начать именно со спотыкача.
Вам понадобится:
• свежая мята (листья) — 100 г;
• дистиллят (водка) 40% — 1 л;
• сахарный песок — 0,4 кг;
• вода — 0,4 л
Мяту необходимо промыть прохладной водой. Начинайте варить сироп — вода с сахаром до растворения последнего. Потом добавляете мяту и варите 15 минут, помешивая.
Затем вливаем водку и даем остыть под крышкой. Перелить в банку, закрыть крышкой и настаивать до 5 дней в теплом месте.
Затем процеживаем, отжимаем, разливаем по бутылкам и помещаем в прохладное место на 7 дней.
Ранее мы публиковали рецепт вишневой наливки.
Читайте также

Куртки-2025: успеваем купить и поносить — ещё и весной пощеголяете

4 способа выгнать мышей из дома и не допустить их возвращения в зиму — народные дешёвые советы
Убивают печень и поражают мозг: эта еда опаснее алкоголя — рассказали врачи

Как запекать в духовке: три варианта — их плюсы и минусы — фольга, пергамент, рукав

Зимовка георгинов: как лучше сохранить клубни до весны — перебираем варианты

Гороскоп труда и подвигов на конец октября для всех знаков Зодиака: придётся пахать и отдыхать — а кому что, знают Звезды

От актёра — к бизнесмену: личная жизнь Анны Михайловской: муж, сын, ухажёр и немного творчества

Софья Каштанова — что происходит в жизни актрисы за пределами съёмочной площадки: кого увела, к кому прибилась

Вау-эффект от опилок и гибель урожая от них же: где и как стоит использовать опилки на участке — с умом и осторожно

К длинному — короткое, к короткому — длинное: как подобрать сапоги к пальто — вечная проблема женского гардероба

Гороскоп на конец октября по годам рождения из Таиланда: кого задушит Змея — и куда ускачет Кролик
