В центре Мурманска для спасения здоровых деревьев спиливают пораженные грибком
Мурманск 06.08.2025, 11:59
Горожане заметили, что вдоль проспекта Ленина в Мурманске сотрудники дорожной службы спиливают деревья и кустарники. Многих ситуация обеспокоила. В муниципальном Управлении дорожного хозяйства объяснили, что обследование и санитарная обрезка деревьев проводится ежегодно. В этом году на центральных улицах Мурманска выявлены растения с признаками грибковых заболеваний.
Также состояние деревьев зависит от почвы, в результате уплотнения которой корневая система не получает достаточного питания. В целях предотвращения заражения здоровых деревьев, Управлением дорожного хозяйства начат спил безжизненных растений. Убирают сохнущие, с повреждением корневой системы, коры, отсутствием листвы.
— Для максимальной сохранности зеленых насаждений деревья с частично поврежденными ветвями подвергаются санитарной обрезке с дальнейшим наблюдением за их состоянием, — отметили в УДХ.
Фото: УДХ
Читайте также
«Крыски такие упитанные разгуливают»: мурманчане рассказали о грызунах в своих домах
«Абсолютно заслуженно»: мурманчане поздравляют депутата Сергея Коробкова с Орденом Дружбы
Лето в Мурманске берет реванш: в регион после холодов мчится жара до +25°
От дальней Первомайки до района Росляково: как в Мурманске отметили День защиты детей
Мурманский водитель попался скрытому патрулю ГАИ за выезд на «встречку» в Карелии