В жару перегрев может спровоцировать ОРВИ: в Заполярье за неделю 1,3 тыс. заболевших
Мурманск 06.08.2025, 16:54
В Мурманской области на прошлой неделе заболели ОРВИ более 1,3 тысячи человек. Казалось бы, какая в жару простуда? Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, способствуют развитию респираторных вирусных инфекций летом как перегрев, так и переохлаждение организма.
Регистрация случаев ОРВИ в Мурманской области ниже уровня предыдущей недели на 8%. Среди заболевших стало меньше детей. 66% простуженных — взрослые.
— По данным вирусологического мониторинга обследовано 1317 человек, у 12 выявлены респираторные вирусы негриппозной этиологии, в структуре которых преобладают риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, которые наряду с вирусами парагриппа, в основном бывают в летний период. Зарегистрировано 11 случаев коронавируса, — отметили в областном Роспотребнадзоре.
Фото: Елена Становая
Читайте также
Спроектировал трал и получил премию: студент мурманского колледжа стал призером чемпионата «Профессионалы»
«Человек трудящийся»: мурманчан приглашают отметить 1 Мая в художественном музее
Майские каникулы в Мурманске: как отдыхаем и кого поздравляем в последний месяц весны
«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса
Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу
В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки
«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина
Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай
Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу
Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей
Игорь Морарь: Мурманская молодежь — мощная команда, способная менять мир