В Североморске работник стройкомпании умер по чье-то вине - Гострудинспекция передала материалы в Следком
ЗАТО Североморск 28.08, 08:03
В Североморске завершено расследование смертельного несчастного случая. Подробности рассказали в региональной Гострудинспекции. Инцидент произошел с сотрудником местной строительной компании.
— Трагедия произошла при разгрузке профильных листов с помощью установленного на авто манипулятора. В ходе работ стрела оборудования сломалась, в результате чего работник упал и получил смертельные травмы, — сообщили в надзорном ведомстве.
По итогам расследования комиссией с участием государственного инспектора труда установлены многочисленные грубые нарушения требований охраны. А именно нарушение технологии работ: неправильная эксплуатация подъемного оборудования и нарушение правил безопасности при погрузочно-разгрузочных работах. Также отмечены недостатки в обучении работников по охране труда и отсутствие организации производства, отсутствие контроля за работой сотрудников со стороны руководства.
— Выполнение работником несвойственных трудовых функций, не обусловленных трудовым договором. Допуск к работе без обязательных медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования. Не проведение управления профессиональными рисками. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, резюмировали в областной Гострудинспекции.
Инспекцией труда решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. Кроме того, материалы расследования переданы в органы следствия для решения вопроса об уголовной ответственности.
Фото: vk.com/git51
Читайте также
В Североморске смастерят елки в стиле «Колобок и компания»
В Североморске мужчина пытался украсть с судна металл на полмиллиона
В Североморске у разбившейся высотницы не было допуска к работам — подробности расследования
«Жители первых этажей скоро сойдут с ума»: в Североморске заварили дверь в подвал, где воют собаки
«Лыжня испорчена»: в Североморске неизвестные устроили «покатушки» на квадроциклах
В Сафоново музею Военно-воздушных сил мурманчанин передал уникальную копию палубного штурмовика
Водители о неработающих фонарях вдоль поселка Сафоново: «Прямая дорога на новое кладбище»
«Держит в тонусе и придаёт жизни смысл»: североморским пенсионерам помогли найти работу в 70+
В домах Североморска и Печенгского округа пропали отопление и горячая вода: из-за метели отключилось электричество на котельных
Фонари у трапа к новому бассейну в Североморске обещают подключить к концу года
«Пней больше, чем деревьев»: в Североморске пожаловались на вырубку зеленых насаждений