В Заполярье по программе «Земский учитель» приехали шесть педагогов из разных регионов России
Мурманск Сегодня, 17:41
В 2025 году благодаря федеральному проекту «Земский учитель» в школы Мурманской области приехали шесть педагогов из разных регионов России: республики Адыгея, Алтайского и Пермского края, Свердловской и Кемеровской областей. Об этом рассказали в Минобрнауки Заполярья.
Учителя уже начинают работать в школах Апатитов, Ковдора, Кировска и Полярных Зорь. Там они будут преподавать математику, информатику, русский и английский языки, литературу и историю.
В ведомстве подчеркнули, что для прибывших по федеральному проекту педагогов предусмотрена единовременная компенсация в 1 млн рублей, которая поможет обустроиться на новом месте и посвятить свои силы работе. По словам министра образования и науки Дианы Кузнецовой, реализация программы способствует укреплению кадрового потенциала и повышению качества образования.
— Работа по привлечению педагогов в регион успешно идет не первый год в рамках федеральных и региональных программ. Вдвое сокращено количество вакансий в школах, это направление — одно из приоритетных в рамках губернаторского плана «На Севере — жить!». Все, кто приехал к нам работать, в том числе по программе «Земский учитель», отмечают уникальный комплекс мер поддержки педагогов и в целом большое внимание к сфере образования, — подчеркнула Диана Кузнецова.
В ведомстве пояснили, что по инициативе главы региона Андрея Чибиса в Мурманской области действует особый региональный пакет льгот для работников образования. Так, полярные надбавки начисляются с первого дня работы, победители конкурса «Арктический учитель» получают до одного миллиона рублей, введены выплаты за классное руководство и доплаты педагогам за категории. Кроме того, для молодых специалистов и ученых в Арктике предусмотрены единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей после первого отработанного года, а также гранты и именные стипендии губернатора. Для улучшения жилищных условий работников образования работают программы «Свой дом в Арктике», а также льготная «Арктическая ипотека» под 2% годовых и «Семейная ипотека» под 6%.
Фото: Анастасия Слепчук
Читайте также

Беговая дорожка, игровые комплексы и спортплощадка: в Заполярье открыли еще 8 объектов благоустройства

С начала года в Заполярье зарегистрировали более 100 нападений домашних собак на людей

«Север — как магнит»: телеведущая Екатерина Андреева путешествует в Мурманской области

Семейство медведей и чум: новый мурал украсит дом в Кировске

«Знатно похозяйничал»: медведь снёс изгородь и полакомился мёдом с заполярной пасеки

«Крысы ходят, как у себя дома»: мурманчан пугают полчища грызунов

Разрешение на строительство аквапарка в Мурманске планируют получить в 4 квартале этого года

48 лет назад в Мурманске появилась улица Адмирала флота Лобова

Междуречье подключили к обновлённой системе водоснабжения Мурманска

«Днём — перламутровые облака, ночью — северное сияние»: певица Катя IOWA поделилась впечатлениями о Кольском полуострове
Новый телескопический конвейер для бережной подачи грузов испытали в Мурманском торговом порту
