В Лапландском заповеднике волонтеры считали шишки на 5-метровых елках и взвешивали ягоды
Мончегорск 10.09, 15:17
Волонтеры оказали помощь ученым Лапландского заповедника в Мурманской области в проведении исследований природной территории. Об этом сообщает издание «Kn 51».
В этот раз в поездку отправились представители Кольской ГМК Анжелика Бортник и Максим Бондарчук. Волонтерам предстояло выполнить два задания. Свои исследования они выполняли под руководством старшего научного сотрудника Натальи Чуевой.
— Сначала мы должны были посчитать шишки на еловых деревьях. Задача на первый взгляд простая, но в реальности потребовала от нас терпения и внимательности, Деревья очень высокие — порядка 5 метров, и считать шишки с земли очень сложно. Для этого использовали бинокль и специальную аппаратуру. Таким образом мы обследовали 15 деревьев, — поделилась впечатлениями Анжелика Бортник.
Кроме того, в задачи корпоративных волонтеров входили сбор и взвешивание ягод, растущих на кустарниках в периметре определенных участков.
Всю собранную информация фиксировал научный сотрудник Лапландского заповедника.
— Все эти данные заносят в статистику, которая из года в год собирается в заповеднике — уже на протяжении 90 лет. После на основе данных статистических измерений делаются выводы о влиянии внешних воздействий на биоресурсы и биоразнообразие, — рассказали волонтеры.
Отмечается, что экспедиции добровольцев в этот и другие заполярные заповедники проходят уже несколько лет. Корпоративные волонтеры участвуют в маршрутных учетах, оказывают помощь в исследовании сообществ мелких млекопитающих и жужелиц, ведении учета урожайности ягодников и обследовании популярных туристических троп.
— В Лапландском заповеднике уже побывали 6 человек, которые занимались учетом урожайности ели, ягодников и мелких млекопитающих. Они оказали нам большую помощь, с ними удалось провести эту работу быстрее, — подчеркнул заместитель директора по научной работе Лапландского заповедника Николай Алфертьев.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Мог приземлиться на чью-то голову горшок с цветком»: в Мончегорске кидали вещи из окна дома
На соревнования по северной ходьбе «СредиЗимье-2026» под Мончегорском уже заявились 32 участника из 5 регионов
В Мончегорске подрядчик ускорился с ремонтом центрального парка
В Мончегорске сорвался с крыши 4-этажки и погиб рабочий — идет проверка
В мончегорском парке на дереве прохожие заметили человеческое ухо
«Бабушка впала в кому»: в Мончегорске жалобы на врачей внучки пациентки дошли до Бастрыкина
Пельменная и информационный центр с кофейней: современные пространства для отдыха появились в Мончегорске
По Мончегорску разольется колокольный звон — концерт начнется в полдень 18 октября
Бег и баскетбол: заниматься физкультурой на стадионе колледжа в Мончегорске разрешили всем желающим
В реконструируемом парке им. Бровцева Мончегорска уже орудовали вандалы
В Мончегорске за 68 тыс. руб. починили поломанный детский городок — оплатят родители юных вандалов