Мурманчан предупреждают – в Финляндии свирепствует норовирус
Мурманск 02.03.2017, 15:41
Жители Мурманской области – частые гости в соседней с нами Финляндии. Ездят они туда обычно на выходные и праздники. Одни – закупаются продуктами и другими необходимыми вещами, другие – катаются на местных склонах.
Однако на днях Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека распространила информацию. О том, что сейчас эти поездки могут быть небезопасны. Дело в том, что уже больше месяца в этой стране свирепствует норовирус. У больных регистрируют тошноту, рвоту и диарею. Заболевание сезонное. Вот только в этом году заболевших выявлено в два раза больше, чем в прошлом. Уже заболели более пятисот человек.
Поэтому по возможности россиянам предлагают отказаться от поездки в Финляндию в ближайшее время, пока не стихнет вспышка инфекции. Проникнуть вирус может несколькими путями - при употреблении немытых овощей или фруктов, при употреблении жидкостей, содержащих вирус, через посуду, предметы обихода и немытые руки. Иммунитет от него практически не вырабатывается. Поэтому есть риск заболеть повторно после недавно перенесенного заболевания.
Не лишним будет также соблюдать правила личной гигиены.
Читайте также
Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября
Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями
В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов
В Мурманске собирают корм и вещи для бездомных животных в «Коробку Добра»
Рады ли морские млекопитающие встречам с человеком — ответит ученый ММБИ
Открытие новогодней елки в Мурманске перенесли на другую дату
Любовь в жанре янг-эдалт: в Мурманске пройдет встреча с российской писательницей Асей Лавринович
Мурманчанам помогут монетизировать свое хобби
Всемирный день рукоделия отметят в Мурманске мастер-классом по росписи на спиле дерева
Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье
Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары
В Мурманске ветер снес с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома
Популярное
09.11, 15:08
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
09.11, 13:06
Преобразование хитина в полезный хитозан: профессор мурманского вуза выступила с докладом в Ташкенте
13.11, 10:05
Семья из Заполярья попала в беду на трассе в Карелии — с починкой авто помогли сотрудники ГАИ
11.11, 15:03
«Спасите их»: на пруду по ул. Марата заметили селезня со сломанным крылом и утку — соцсети