В Мурманске исчезла уникальная достопримечательность — погасли портовые краны
Мурманск 13.11, 15:06
В Мурманске погасла подсветка на портовых кранах. Туристы любили фотографироваться на их фоне, так как это необычная и, можно сказать, уникальная достопримечательность. Впервые на кранах Мурманского морского торгового порта начали монтировать подсветку в 2016-м. Через два года «засияли» 22 крана на причалах. Он напоминали мурманчанам и гостям города северное сияние.
Как сообщает Nord-News, идея была яркой не только для Мурманска: в 2017 году она стала призёром в номинации «Лучший проект по формированию привлекательной световой среды на основе светодиодных технологий». Докеры в своё время приложили немало усилий, чтобы установить диоды без ущерба для рабочих процессов.
Проект разрабатывала и внедряла фирма из Екатеринбурга. Подсветка была установлена на работающих кранах, что выдвигает особые требования к конструкции и трудности в эксплуатации. Но тогда в ММТП нашли нужные технические решения.
— Удивительно, но на обновлённом сайте ММТП не получится найти новости об установке подсветки. Зато на главной странице посетителей красноречиво встречает надпись: «Порт — начало истории города Мурманска, основа экономики и культуры столицы „Заполярья“. Но получается как-то без комфорта и уюта, без истории и тем более культуры, — делятся своим мнениям журналисты Nord-News.
Читайте также
Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО
В Мурманске ремонтируют фасад Дома престарелых — он станет наряднее и теплее
Мурманская облдрама заключила 4 меморандума о сотрудничестве с региональными театрами России
Доходы Мурманска в следующем году составят 23,5 млрд рублей, расходы — 24,8 млрд рублей
«Раскопали и исчезли»: жители Североморска уже две недели вынуждены ходить мимо глубокой ямы с парящими трубами
В Мурманской области обсуждают переработку 4,1 млрд тонн отходов промпредприятия
Превращается в трассу повышенной опасности: северяне жалуются на дорогу до Алакуртти
В МФЦ Мурманской области Добро.Центр поможет стать волонтером
«Приходится переходить на красный»: мурманчане нарушают ПДД из-за неисправной кнопки светофора
В Мурманске возле ТРЦ бродячие псы загрызли домашнего собрата
В Мурманске на дороге пьяный за рулем «спалился» перед ГАИ, начал буянить и попал за решетку