Не для выставок, а для службы: в заполярной Росгвардии поделились, как находят четвероногих коллег
Мурманск 02.03, 13:14
В Мурманске служебных собак для Росгвардии выбирают в спецпитомниках. Как именно — это уже секрет кинолога. Об этом рассказал старший инструктор, начальник кинологической группы морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии Евгений в беседе с «АиФ-Мурманск».
Он отметил, что при выборе сотрудники смотрят на особенности характера собаки, её повадки и поведение. Не обходится и без специальных тестов.
Свою четвероногую коллегу Евгений взял в питомнике Саратовской области — из предложенных четырёх псов он выбрал немецкую овчарку Багиру. Доверие собаки пришлось завоёвывать непросто. В этом помогли ласка, игры, регулярные тренировки и, конечно, приятные лакомства, которыми он угощает Багиру — сушёные уши и говяжий рубец. Так несмышлёный щенок вырос в напарника, который помогает хозяину находить взрывчатку.
Внешне служебные собаки, по словам эксперта, отличаются от выставочных. Имея такие же внушительные родословные, сами псы более компактные, а их окрас — тёмный с вкраплениями рыжего.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Читайте также
Дефицит психологов: в больницах Мурманской области их всего 46, а вакансии остаются без откликов
Альпинисты в шубках: в Мурманске белки по утрам штурмуют окно квартиры на 9 этаже ради сухофруктов
Мурманск захватили снеговики: из-за резкой оттепели во дворах начался «строительный бум»
В надежных руках профессионалов: педагоги мурманской школы № 50 собрали букет наград
«Впечатляюще!»: мурманский геофизик показала рассвет на Шпицбергене после долгой тьмы
«Вонь, блохи и крысы в стенах»: подвал на Дежнева в Мурманске не могут осушить вопреки решению суда
На Книповича в Мурманске трактор завалил снегом деревья-старожилы: жители требуют наказать УК
С начала года на вокзале Мурманска собрали 9,5 тысячи банок и бутылок: пассажиры взамен получают бонусы и скидки
Лестница как ледяная горка: в Мурманске путь к школе и детсаду на Аскольдовцев завалило снегом
Мурманчанам рассказали, чем опасна угольная пыль и как черная «пудра» оседает в легких
Мурманское кино покоряет Китай: документалку «Дельные люди. Арктика» увидят 100 миллионов зрителей