В онлайн-сериале благотворительного фонда рассказали о победившем лейкоз юном спортсмене из Ловозера
Ловозеро 30.09, 16:34
Благотворительный фонд из Санкт-Петербурга создал онлайн-сериал «Жизнь на Острове», рассказывающий детях с онкозаболеваниями, которые прилетели в Санкт-Петербург на лечение из разных уголков России и других стран. Об этом сообщили в паблике фонда «Свет. Дети». Заключительную серию посвятили Эдуарду Авгулю — футболисту из заполярного села Ловозера.
Однажды юному спортсмену пришлось выйти на самый сложный в его жизни «матч» — он случился в 2020 году.
— Когда лейкоз ворвался в жизнь Эдика, тренировки и соревнования пришлось отложить — это стало большой грустью и одновременно сильной мотивацией. В больничной палате Эдик следил за матчами товарищей, мечтая однажды вновь вернуться на футбольное поле. И вернулся. Он одержал главную победу в жизни, в схватке с болезнью, — рассказали в фонде.
Сейчас Эдик в ремиссии, он студент физкультурного колледжа. Когда его первый тренер Янис Шебут организовал в Ловозере по проекту фонда благотворительный турнир для помощи детям, Эдуард Авгуль стал там судьей.

Ранее сообщалось, что спортивный проект ловозерца Яниса Шебута стал победителем конкурса «Россия — футбольная страна», организованного Российским футбольным союзом.
Фото: скриншот видео https://vk.com/svetdeti
Читайте также
Площадка есть, но ее нет: выгуливать собак в Ловозере пока придется по-старому
Ветеран войны, учитель Валентина Вылегжанина из Ловозера отметила 100-летний юбилей
Жители Ревды почти на сутки останутся без водоснабжения из-за ремонта трубопровода
В Ловозерском округе пенсионерку зарезали возле реки — задержан коллега-обвиняемый
«Усё»: в центре Ловозера демонтировали старую водонапорную башню
В Заполярье разработали бесплатный пакет праздничных стикеров на саамском языке
Рабочие места и «закрытая» дорога — озвучены пожелания местных жителей при разработке Колмозерского месторождения
«Установлен новый светильник, заменены лампы»: в Ловозере взялись за ремонт уличного освещения
Северянам покажут старые туристические карты и фотографии Ловозерских тундр
В Ловозере разбитый мост по своей инициативе починил местный житель — разразился скандал
«Щели такие — идеально для полёта пахом»: в Ловозере покрылся дырами мост