Лента новостей

Вечер памяти Николая Матвиенко в Коле

05.04, 14:00
Вечер памяти Николая Матвиенко в Коле
Сегодня, пятого апреля, в шестнадцать часов в Коле состоится вечер памяти замечательного композитора Н. Матвиенко, к сожалению, безвременно ушедшего. Приглашаются все поклонники творчества этого неутомимого человека, посвятившего свою жизнь прославлению национальной народной песни.

О событии

Поклонники творчества композитора, посетившие творческие вечер, вне всякого сомнения, получат заряд прекрасного настроения. Ведь на концерте планируется выступление таких популярных коллективов, как хор «Джарела», исполняющий народные украинские песни. Зрители услышат залихватские мелодии, полюбуются великолепными народными костюмами. Также можно будет увидеть и другие музыкальные коллективы, исполняющие произведения этого композитора.

О композиторе

Н. Матвиенко всю жизнь славился своей неистощимой энергией. Хотя он был рожден в Туркмении, большую часть своей жизни провел в Заполярье, где и разворачивалась его творческая деятельность. Николай Семенович создал около сотни музыкальных произведений. Многие из них были плодом сотрудничества с мурманскими авторами – он написал музыку к стихам знаменитых местных поэтов. Однако он и сам не был обделен поэтическим даром. Так, многие песни, которые с удовольствием и поныне исполняют мурманчане, были написаны им полностью. В восемьдесят четвертом году Матвиенко занял должность секретаря объединения композиторов в Мурманске. Одним из самых важных достижений этого неутомимого человека, пожалуй, можно назвать создание украинского национального хора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.