Директор ПАБСИ перечислил возможные риски для заполярных растений из-за изменения климата
Апатиты-Кировск 27.10.2025, 13:34
Из-за климатических изменений в природе Заполярья могут появиться новые виды растений и их сообществ. Основные возможные риски перечислил директор Полярно-альпийского ботанического сада-института Евгений Боровичев в своём телеграм-канале.
Он отметил, что вопрос угрозы для местной флоры в связи с изменением климата обсуждался во время круглого стола «Технологии растениеводства и обеспечение продовольственной безопасности на Крайнем Севере» на Феодоритовских чтениях в Мурманске.
По словам Евгения Боровичева, в этом смысле существует множество рисков, которые наблюдаются в природе региона.
— Если анализировать основные направления, происходящие в природе Мурманской области, то получится бесконечный ряд, — подчеркнул директор Ботсада в Кировске.
Так, прежде всего, сюда относятся изменение границ природных поясов, таяние мерзлоты, появление новых видов растений, изменение состава и структуры естественных сообществ и формирование других растительных сообществ. Существуют и риски сокращения оленьих пастбищ, «цветение» арктических водоёмов и многие другие.
Евгений Боровичев заметил, что реагировать на эти угрозы нужно по-разному. Однако в основе борьбы с рисками должен лежать многолетний и качественный мониторинг. Он, по мнению учёного, поможет ответить на вопросы, почему происходят изменения, что изменяется и как ответить на этот вызов.
Ранее сообщалось, что темой всероссийских Феодоритовских чтений стало «Преображение Севера: эпохи и люди». Конверенция была посвящена 500-летию начала освоения Севморпути, 460-летию Колы и 30-летию Мурманской епархии.
Фото: Александра Козлова
Читайте также
Кировские молодожены удивили гостей свадьбой в стиле русских народных сказаний
Приехал кататься на сноуборде, а провёл урок по баскетболу: известный тренер Василий Прокофьев дал мастер-класс в Апатитах
Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера новый приятель забрал иномарку
Ушла в «отпуск»: в Кировске на «БигВуде» закрыли одну из трасс
В Кировске пьяный водитель пытался сбить инспектора ГАИ
«Между сытостью и свободой он выбрал второе»: в Кировске ищут сбежавшего из приюта старого больного пса
Под Кировском внедорожник буксировал иномарку — со «встречки» выскочила машина и врезалась в него
В Кировске появилась «Рука Будды», но пожать ее нельзя
«Оглушили меня и мужчину, который от неожиданности упал»: в Апатитах подростки взрывали петарды во дворе
«Где гулять с ребенком?»: в Кукисвумчорре закрыли на ремонт детскую площадку в недавно построенном сквере
Фестиваль «Снеголед» стартует в Кировске 26 января, а завершится «Бешеной пилой» в Апатитах