В музее Колы раскрыли, что хранится в старинном сундуке
Кола Сегодня, 14:04
В музее истории Колы есть старинный дорожный сундук, который часто привлекает внимание посетителей. Он принадлежал колянке Марии Жеребцовой, в девичестве Рюхиной. Уроженка Архангельска, когда выходила замуж, привезла его в Колу. Деревянный сундук окован металлическими уголками и полосами.
— Подобные сундуки в конце XIX — начале XX века считались ценным и почти незаменимым предметом в каждом доме. Они служили и для перевозки вещей, и для хранения приданого, праздничной одежды, семейных реликвий, писем и фотографий. Сундук передан в музей потомками семьи Жеребцовых, — рассказали сотрудники музея.
В музее Колы отметили, что особую ценность представляет сохранившийся ключ от сундука — массивный, кованый, с характерным овальным кольцом.
Фото: vk.com/kolamuseum
Читайте также
«Живет в отдельных апартаментах, как царица»: мурманские школьники навестили сбитую машиной лису
Превышение концентрации фенола и формальдегида: северянам озвучили, почему закрывалась школа в Верхнетуломском
В Териберке под колесами автомобиля погибла женщина
Помещения в школе Верхнетуломского просушили и озонировали — занятия в здании возобновились
Прогулочная зона, качели и грот: северяне обсуждают вторую очередь Поморской набережной в Коле
Возле Териберки внедорожник врезался в дорожную технику, а потом в ГАЗель
«Дровосеки, вы люди?»: коляне недоумевают из-за вырубленной возле дома черемухи
В Коле с горы Соловарака падают камни – решается вопрос об укреплении склона
На улицах Колы могут появиться лавочки и урны, сделанные заключенными
В Коле под завалами обрушившихся зданий оказались люди — МЧС отработало легенду учений
В Кольском округе задержали шайку аферистов — они отбирали у пьющих одиноких северян жилье