В Печенгском округе туристам советуют не проезжать мимо арки в виде сердца на сопке Паловара
Печенга 23.11.2025, 18:08
Отправляясь в Печенгский округ, немногие туристы и жители Мурманской области знают, что возле Заполярного есть одна из новых благоустроенных смотровых площадок. Об этом рассказали в региональном Туристском информационном центре. Локация находится на сопке Паловара. Добраться до не можно, следуя по трассе «Заполярный — Никель». После автозпаравочной станции нужно повернуть направо, к телевышке. Маршрут отмечен указателями.
Смотровая площадка оправдывает своё название «Город на ладони». Отсюда открывается красивая панорама на город и окрестности. На территории есть стенды с информацией о местных достопримечательностях. Навигационный столб указывает направление и расстояний до водопада на реке Шуонийоки, визит-центра заповедника «Пасвик», Кольской сверхглубокой скважины. На смотровой площадки есть лавочки.
А на фоне арки в виде сердца можно сделать интересные снимки. Возможно, этот арт-объект станет символом, к которому будут приезжать новобрачные Печенгского округа. Минувшим летом волонтёры благоустроили территорию — сделали отсыпку и выравняли площадку, завершили работы по установке входной группы. 2026 году планируют установить смотрового бинокль, новую фотозону и крытую беседку чтобы посетители могли укрыться в ней от непогоды.
Фото: администрация Печенгского округа
Читайте также
Раз в сто лет: в школе Печенги вопреки северным холодам расцвёл легендарный «столетник»
Герой России и капсула времени: в Заполярном открывают «Дорогу в космос»
В Заполярном прокуратура заставила завод завершить ремонт лифтов
«Море оживает»: у берегов полуострова Рыбачий заметили огромные стаи дельфинов и китов
«То разрисуют стены, то выдавят окна»: в Печенгском округе вандалы массово громят новые остановочные павильоны
Сделали ремонт — забыли мусор: в гарнизоне 19 км под Печенгой разгребают свалку за подрядчиками
Книжный город появится в библиотеке школы Никеля
Сортировка мусора в заполярной Африканде: у местного ДК построят семейный «Зелёный островок»
Специалисты Соцфонда проведут выездные встречи в городах Мурманской области
Свитер основателя и старые карты: в Раякоски создают музей о тех, кто первым защитил «Пасвик»
В залах Академии Штиглица: 8 юных художников из Печенгского округа ждут мастер-классы и пленэры